Происшествия
03 октября 2013, 13:27 | Автор: Иван Рутов

Пойманы мошенники, продававшие пост зама рязанского губернатора за 150 тысяч евро

Пойманы мошенники, продававшие пост зама рязанского губернатора за 150 тысяч евро
фото:
МВД разоблачили банду торговцев государственными должностями. По версии следствия, мошенники предлагали места во властных кабинетах едва ли не по всей стране.

Полицейские задержали участников организованной группы, обещавших за деньги любые руководящие должности в 36 субъектах РФ, в частности, одним из аферистов оказался бывший член Центрального Совета партии "Справедливая Россия", сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

ВИДЕО

По данным ведомства, злоумышленники действовали под видом доверенных лиц высокопоставленных чиновников.

"Один из участников группы является учредителем и председателем президиума непарламентской политической партии, а также руководителем ряда общественных организаций. Кроме того, до 2012 года он состоял в Центральном Совете партии "Справедливая Россия", возглавлял отдел по работе с ее сторонниками", — говорится в сообщении.

В частности установлено, что подозреваемые предложили знакомому коммерсанту содействие в назначение на пост заместителя губернатора Рязанской области. "В качестве первоначального взноса они потребовали 150 тысяч евро. Затем в процессе переговоров цена аванса снижена до 5 миллионов рублей", — отмечается в пресс-релизе.

В ходе "оперативного эксперимента" задокументирован факт получения аферистами требуемой суммы. Передача денег происходила в автомобиле на парковке гостиничного комплекса "Украина" в Москве. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По местам проживания и работы фигурантов проведены обыски, изъяты различные предметы и документы, кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли замаскированное под пишущую ручку огнестрельное оружие и боеприпасы.

Также следствие попросит заключить под домашний арест торговцев должностями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Объявленный в розыск "отпетый мошенник" сдался полиции Объявленный в розыск "отпетый мошенник" сдался полиции
В Дагестане по подозрению в мошенничестве задержан замминистра образования В Дагестане по подозрению в мошенничестве задержан замминистра образования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела