Происшествия
24 сентября 2013, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Экс-директора «Воентелекома» попался на хищении 700 млн

Экс-директора «Воентелекома» попался на хищении 700 млн
фото:
Контрразведчики выяснили, что Николай Тамодин продал Минобороны партию списанного оборудования для специальной связи.

Вокруг ведомственного оператора связи Минобороны ОАО "Воентелеком" разгорается коррупционный сандал. Оперативники ФСБ и МВД задержали бывшего гендиректора компании Николая Тамодина по подозрению в афере с бюджетными средствами на общую сумму в 700 млн рублей. По версии следствия, через партнеров-бизнесменов он поставил для нужд Минобороны списанное и неисправное специальное оборудование. Против Тамодина возбуждено уголовное дело о мошенничестве, пишут "Известия".

Спецоперация по задержанию Тамодина и других подозреваемых, а также обыски начались в 6 часов утра 24 сентября сразу по нескольким адресам в Москве и Подмосковье. Сам бывший гендиректор "Воентелекома" был задержан в своей квартире в районе Фрунзенской набережной. Тамодина доставили в Военно-следственное управление СКР, где ему предъявили обвинение по статье 159 УК ("Мошенничество"). По данным газеты, в рамках этого дела оперативники также разыскивают Андрея Щербакова — бывшего гендиректора Мытищинского филиала "Воентелекома" — 22 экспериментального завода средств связи.

Поводом для задержания Тамодина стали результаты масштабной проверки финансовой деятельности Минобороны за 2010–2012 годы, которую проводила Счетная палата. Нарушения нашлись в том числе и в работе "Воентелекома". Материалы проверки были переданы в ФСБ и МВД.

По версии следствия, в 2011 году Тамодин придумал несложную схему хищения бюджетных средств. Будучи главой "Воентелекома", он передал в региональные подразделения распоряжение собрать всё списанное специальное оборудование связи и отправить его на склады одного из дочерних предприятий холдинга в подмосковные Мытищи.

По данным источника издания, после этого был проведен фиктивный конкурс на поставку через "Воентелеком" для нужд Минобороны специального оборудования военной связи. По версии следствия, победу в этом конкурсе одержали близкие к Тамодину бизнесмены, которые и продали Минобороны то самое списанное оборудование. В результате этой аферы военные связисты получили неисправную технику, а государство лишилось около 700 млн рублей. 

"Воентелеком" является многопрофильным телекоммуникационным холдингом, работает фактически во всех регионах России и входит в структуру Минобороны. Компания также упоминается в деле "Оборонсервис" в связи с аферой вокруг столичного проектного института связи (17-й ЦПИС), который принадлежал "Воентелекому". По версии следствия, по личному указанию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова здание было продано за 20 млн рублей, хотя его реальная стоимость превышает 600 млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В СМИ попал список указаний и инструкций обслуге от фаворитки Сердюкова В СМИ попал список указаний и инструкций обслуге от фаворитки Сердюкова
СМИ: основные эпизоды дела «Оборонсервиса» могут не дойти до суда СМИ: основные эпизоды дела «Оборонсервиса» могут не дойти до суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела