Происшествия
13 сентября 2013, 04:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: При реконструкции Эрмитажа могли украсть миллиарды

СМИ: При реконструкции Эрмитажа могли украсть миллиарды
фото:
Сотрудники правоохранительных органов, проводившие в четверг обыски в здании Эрмитажа в Санкт-Петербурге, полагают, что при реконструкции музея могли быть похищены не 50 млн, а несколько миллиардов рублей.

Пока в деле один эпизод о хищении 50 млн из 600 млн рублей, выделенных бывшему субподрядчику – московской фирме «Темп» на организацию работ по созданию стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их антиобледенительной и снеготаятельной системами. Однако как рассказал «Коммерсанту» близкий к следствию источник, речь в общей сложности может идти о хищении как минимум нескольких миллиардов рублей.

Напомним, уголовное дело по факту хищения свыше 50 млн рублей, выделенных из бюджета на реставрацию восточного крыла здания Главного штаба Эрмитажа, было возбуждено накануне в четверг. Как полагают полицейские, махинации осуществлялись с использованием так называемых двойных договоров. «Темп» заключал договоры с исполнителями работ на определенную сумму. После выполнения задания с организациями производился расчет, однако на оплату генподрядчику «Темп» выставлял липовые договоры, сумма в которых была завышена как минимум в три раза.

При этом, как отмечают в правоохранительных органах, само качество выполненных работ было сомнительным. Они зачастую велись гастарбайтерами с использованием некачественных материалов. «Что скрывается за действительно красивой внешней отделкой, еще предстоит установить экспертам», — отметил источник. Сейчас в рамках этого дела назначен ряд бухгалтерских и строительно-технических экспертиз, по результатам которых в деле появятся первые подозреваемые и обвиняемые. 

Реконструкция Главного штаба велась с 2008 по 2013 год, и по данным на сайте Эрмитажа завершилась 6 сентября. Здание было торжественно открыто в присутствии министра культуры и других VIP-персон. Проект финансировался в рамках соглашения РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), на его осуществление ушло около 15 млрд рублей вместо изначально планировавшихся 5 млрд.

При этом как отметил источник в компании-подрядчике «Интарсия», контракт с фигурирующим в деле «Темпом» был расторгнут из-за его некачественного и несвоевременного выполнения. Работы пришлось доделывать другой организации. (всего в реконструкции задействовано 300 компаний) В четверг в арбитражном суде началось рассмотрение иска «Интарсии» к «Темпу» на сумму около 100 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Директор Эрмитажа: жалобы на экстремизм в музее писались "под копирку" Директор Эрмитажа: жалобы на экстремизм в музее писались "под копирку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела