Происшествия
02 сентября 2013, 05:42 | Автор: Иван Рутов

В Башкирии рухнул в озеро легкомоторный самолёт: погибли два человека

В Башкирии рухнул в озеро легкомоторный самолёт: погибли два человека
фото:
Трагический инцидент падения самолёта "Бекас" в озеро Ильмурзино заснял случайный очевидец произошедшего.

В минувшее воскресенье в Кушнаренковском районе республики Башкирия потерпел крушение легкомоторный самолет "Бекас". Примерно в 9 утра воздушное судно рухнуло в озеро Ильмурзино.

На борту НХ-320, который вылетел с аэродрома Первушино, находилось два человека: пилот Давид Шангареев и 16-летний Абдулхак Х. из Татарстана. Оба они скончались на месте от полученных травм.

Всё произошедшее заснял случайный свидетель трагедии. В кадре видно, как пилот пытается выполнить одну из сложных фигур пилотажа, однако входит в штопор, после чего ударяется об воду, сообщает Life News.

В следствии полагают, что пилот "Бекаса" просто решил удивить своего юного пассажира мастерством, однако во время полёта у самолёта оторвалось крыло.

"Пилот взял в кабину родственника своего знакомого. В воздухе он попытался совершить фигуру высшего пилотажа — косую петлю, чего на самолетах такого типа категорически делать нельзя. В результате прямо в воздухе у самолета отвалилось крыло и борт рухнул в воду", — отмечает источник в прокуратуре.

Тела погибших удалось извлечь со дна озера через восемь часов после трагедии. Эксперты считают, что пилот и его пассажир умерли в результате утопления. Вероятно, люди не смогли покинуть кабину воздушного судна и самостоятельно выбраться на поверхность из-за полученных при падении травм.

"Окончательные данные, конечно, даст экспертиза. Но уже сейчас можно сказать, что была ошибка пилотирования, так как подобные фигуры высшего пилотажа на данном типе воздушных судов выполнять категорически запрещено", — заявил руководитель Учебно-методического центра малой авиации Сергей Минигулов. При этом уточняется, что Давид Шангареев имел небольшой опыт пилотирования: он получил необходимое удостоверение только в феврале прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индонезии рухнул в реку автобус с туристами: погибли 16 человек В Индонезии рухнул в реку автобус с туристами: погибли 16 человек
Легкомоторный самолет упал в Якутии на зрителей фестиваля "Берег радости" Легкомоторный самолет упал в Якутии на зрителей фестиваля "Берег радости"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела