Товары и услуги
27 августа 2013, 06:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: с 1 декабря не станет прямых мобильных номеров

СМИ: с 1 декабря не станет прямых мобильных номеров
фото:
По данным экспертов, отмена "мобильного рабства" позволит абонентам сотовой связи отказаться от "городских" номеров с высокими тарифами.

С 1 декабря 2013 года все абоненты мобильной связи в России смогут переходить к другим операторам с сохранением своего номера, тем самым в России будет отменено так называемое "мобильное рабство". Об этом пишут "Известия".

При этом "прямой" номер по-прежнему останется у "исходного" оператора, а "непрямой" (например, "985", "903" и т.д.) абонент сможет взять с собой.

"Отказать в расторжении договора оператор не вправе", — заявили в пресс-службе Минкомсвязи РФ

"Пока этот вопрос на уровне нормативно-правовых актов не урегулирован", — отметили в пресс-службе МТС.

Издание также напоминает, что в 2008 году в России было запрещено предоставлять услуги сотовой связи по городским телефонным номерам. В результате операторы изменили условия договоров, после чего все звонки с них стали переадресовываться на специально выделенный абоненту номер в другом коде ("985", "903" и так далее).

Таким образом, каждый пользователь "прямого" номера фактически имеет два номера.

Закон, согласно которому разрешается менять сотового оператора с сохранением прежнего номера, принял Совет Федерации в третьем чтении в декабре прошлого года. Мобильные операторы смогут взимать плату с абонента за данную услугу, однако сумма не должна превышать 100 рублей. Первоначально услуга будет ограничена рамками региона.

Отмечается, что время перехода от одного оператора к другому при условии сохранении номера для физических лиц составит 9 дней, а для юридических — 29 дней. По мнению Минкомсвязи, в следующем году этой услугой воспользуется примерно 3 миллиона человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: операторы "большой тройки" разрывают отношения с Apple СМИ: операторы "большой тройки" разрывают отношения с Apple
Услуга сохранения номера при смене оператора для россиян будет не бесплатной Услуга сохранения номера при смене оператора для россиян будет не бесплатной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела