Происшествия
24 августа 2013, 02:56 | Автор: Иван Рутов

30 человек сгорели при бунте в боливийской тюрьме

30 человек сгорели при бунте в боливийской тюрьме
фото:
В тюрьме столкнулись группировки заключенных.

В тюрьме Пальмасола в Боливии произошел массовый бунт. Столкновения привели к многочисленным жертвам.

По данным Baltinfo, полиция сообщает о 15 убитых. Однако омбудсмен страны и правозащитники называют цифру в 30 погибших и 60 раненых.

Отмечается, что беспорядки начались, когда столкнулись две группировки заключенных, борющихся за контроль над тюрьмой. Во время стачки между ними и охранниками взорвался газовый баллон и начался пожар.

Как сообщает РИА Новости, позже появилась информация, что произошел взрыв гранаты или другого взрывного устройства.

В результате взрыва корпус тюрьмы был практически разрушен.

Источник отмечает, что среди погибших — много детей. Они проживали в тюрьме рядом со своими отбывавшими наказание родителями. 

Между тем, президент Боливии Эво Моралес заявил, что потрясен гибелью 29 человек в результате беспорядков в тюрьме строгого режима в боливийском департаменте Санта- Крус. Глава государства пообещал, что будет проведено тщательное расследование причин произошедшего, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор Управления исправительных учреждений страны Рамиро Льянос назвал случившееся одной из самых «страшных трагедий в истории пенитенциарной системы Боливии». По его данным, ранения получили свыше 50 человек, 35 госпитализированы в тяжелом состоянии. Среди погибших — один ребенок, поскольку в Боливии детям разрешается находиться рядом с родителями, отбывающими наказание.

Поводом для беспорядков послужили разборки заключенных двух тюремных корпусов. Во время потасовки взорвались два баллона газа, что привело к сильному пожару, охватившему территорию исправительного учреждения. Многие заключенные погибли в огне.

Всего в тюрьме содержались примерно 3500 человек, большинство из них ждали суда. Родственники заключенных требуют опубликовать списки погибших и жалуются, что полиция не предприняла достаточно усилий, чтобы спасти жизни людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тюремный бунт в Венесуэле: 50 погибших Тюремный бунт в Венесуэле: 50 погибших
Бунт заключенных в Копейске: усмиряя зэков, ОМОН "бил всех подряд" Бунт заключенных в Копейске: усмиряя зэков, ОМОН "бил всех подряд"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела