Калейдоскоп
05 августа 2013, 10:40 | Автор: Иван Рутов

Учёные определили самый счастливый возраст человека

Учёные определили самый счастливый возраст человека
фото:
По мнению специалистов, с определённого момента человек с каждым годом становится всё счастливее.

По данным американских специалистов, после 50 лет человек чувствует себя счастливей с каждым годом. По данным проведённого исследования, с этого возраста людей перестаёт беспокоить старение, а радость жизни наоборот становится всё сильнее.


Согласно проведённому масштабному телефонному опросу, в котором приняли участие около 340000 человек, после 50 люди постепенно начинают становиться счастливее. При этом в 85 человек более удовлетворен собой, нежели в подростковом 18-летнем возрасте.


Как сообщает FedPos.ru со ссылкой на зарубежные источники, ощущение счастья постепенно угасает в период с 18 до 50 лет, однако затем снова начинает расти.


«Возможно, эти изменения связаны с переоценкой ценностей и наших взглядов на жизнь, а возможно, это обусловлено биологическими процессами, например, изменениями в эндокринной системе, которые приводят к том, что мозг выделяет некое химическое вещество, влияющее на ощущение счастья», — цитирует источник одного из авторов исследования, доктора Артур Стоун, профессора психологии в Университете штата Нью-Йорк.


Ранее похожее исследование провели специалисты из британского Университета Уорвика. Они также выяснили, что с 18 лет уровень счастья начинает снижается и достигает своего минимума в 45-50 лет, после чего опять начинает расти.


Несмотря на снижение физического качества жизни, у человека повышается удовлетворённость от неё. Кроме того, пожилые люди гораздо лучше могут справляться с трудностями и имеют меньше проблем, нежели молодые люди.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики выяснили самый опасный день недели и месяц для «сердечников» Медики выяснили самый опасный день недели и месяц для «сердечников»
Ученые выяснили самый опасный возраст мужчины и женщины Ученые выяснили самый опасный возраст мужчины и женщины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела