Политика
Товары и услуги
26 июля 2013, 04:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: депутат Мизулина хочет блокировать сайты и блоги за мат

СМИ: депутат Мизулина хочет блокировать сайты и блоги за мат
фото:
Форумы и сайты с нецензурной лексикой попадут в черный список.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей  под руководством Елены Мизулиной предлагает внести дополнения в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и уже готовит поправки к нему.


Депутат предлагает блокировать сайты, форумы, а также страницы в соцсетях, где содержится матерный контент, в случае, если такая информация не будет удалена по требованию в течение суток.

«Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей», — цитируют «Известия» Мизулину.


Депутат заявила, что необходимость внесения подобных поправок обоснована большим количеством жалоб от родителей на нецензурную брань в Интернете.


«Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», — отметила она.


Предположительно, поправки в Госдуме обсудят 30 июля во время круглого стола, посвященного вопросу мата в Сети. В нем примут участие члены комитета по вопросам семьи, женщин и детей, а также представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, члены Общественной палаты и представители интернет-области.


Отвечающий за блокировку сайтов с вредной информацией Роскомнадзор пока не давал своих комментариев относительно инициативы Мизулиной.


Между тем, многие пользователи Рунета критически отреагировали на данное предложение, заявив, что в нашей стране «слишком много внимания уделяется Сети в ущерб реальным проблемам».  Также блогеры язвительно отметили, что, вероятно, пожаловавшиеся в Госдуму родители «изъясняются исключительно на языке Афанасия Фета и Федора Тютчева».


Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» действует в России с 1 сентября 2012 года. С ноября прошлого года был создан специальный реестр запрещенных сайтов, куда попали ресурсы с пропагандой наркотиков, детской порнографией и призывами к самоубийству. Также теперь СМИ обязаны маркировать свою продукцию в соответствии с возрастным и ограничениями. В свою очередь, с марта текущего года вступили в силу поправки, устанавливающие ответственность за употребление мата на страницах изданий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Мизулина снова оказалась в центре скандала с несуществующей цитатой о православных девушках Депутат Мизулина снова оказалась в центре скандала с несуществующей цитатой о православных девушках
Блогосфера ополчилась на депутата Мизулину, "замахнувшуюся" на оральный секс Блогосфера ополчилась на депутата Мизулину, "замахнувшуюся" на оральный секс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела