Здоровье
Наука и технологии
23 июля 2013, 11:54 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили в мозге человека причину депрессии

Ученые обнаружили в мозге человека причину депрессии
фото:
Британские ученые нашли в мозге человека «молекулу несчастья».

Британским ученым удалось обнаружить в головном мозге человека белок, который можно считать «молекулой несчастья». Как утверждают специалисты, от воздействия этого белка у человека могут развиваться различные стрессовые, беспокойство и даже депрессия, сообщают "ИнтерНовости".

Ученые вычислили «молекулу несчастья» (белок CRF1, который выделяется гипофизом), благодаря одному из мощнейших в мире рентгеновских аппаратов — Diamond Light Source.

Сообщается, что этот белок CRF1 оказывает влияние на выработку определенных гормонов, вызывающих стресс, беспокойство и депрессивные состояния. Как известно, именно гипофизом, стимулирующим выделение гормонов, управляются стрессовые реакции. Но лишь сейчас ученым удалось вплотную подойти к исследованию этих механизмов в головном мозге человека.

По словам одного из авторов научного исследования,  Фионы Маршалл, заболевания, связанные со стрессом, в частности, «депрессия и беспокойство, отравляют жизнь каждому четвертому взрослому ежегодно». Вместе с тем, большая часть пациентов просто не осознают, что развитие состояний подобного рода контролируется именно белками головного мозга. Одним из них является белок CRF1.

Ученые выражают надежду в том, что это открытие окажется полезным в разработке лекарственных препаратов, использующихся для лечения депрессии и стрессовых состояний, и планируют продолжить исследования в этой сфере.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составили ТОП-10 вредных для настроения и сна продуктов Ученые составили ТОП-10 вредных для настроения и сна продуктов
Учёные: книги лучше всего лечат от депрессии Учёные: книги лучше всего лечат от депрессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела