Происшествия
Спорт
18 июля 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Легендарного главу "Формулы-1" обвинили во взяточничестве

Легендарного главу "Формулы-1" обвинили во взяточничестве
фото:
Прокуратура обвиняет Берни Экклстоуна в многомиллионной взятке.

Известному бизнесмену и фактическому руководителю "Формулы-1" Берни Экклстоуну предъявлено официальное обвинение в даче взятки. Противозаконный инцидент, по данным правоохранителей, произошёл 8 лет назад.

Обвинение считает, что тогда 82-летний Бэрни Экклстоун дал внушительную взятку сотруднику немецкого банка BayernLB во время сделки при продаже банком 48% акций головной компании "Формулы-1" британской инвестиционной компании СVC.

Таким образом, легендарный босс "Формулы-1" обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении доверием. Сам Экклстоун вины не признает, утверждая, что действовал в рамках закона, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные источники.

Следствие по данному факту началось после появления информации о том, что Экклстоун заплатил примерно млн Герхарду Грибковски. Напомним, бывший главный директор BayernLB по управлению рисками получил в 2012 году тюремный срок по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Экклстоун подтверждает факт выплат, однако настаивает на том, что это вовсе не являлось взяткой. Он заплатил Грибковски, чтобы "заставить его молчать":  Экклстоун опалался, что последний может заявить на него в налоговые органы.

В результате состоявшейся сделки у СVC оказалось 63% акций, однако за прошедший период ее пакет в результате ряда сделок сократился до 35%.

Отмечается, что как бы ни закончился судебный процесс, до конца года Экклстоун уйдёт из "Формулы-1".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд арестовал мэра Урлашова, а следователи обвинили его во взяточничестве Суд арестовал мэра Урлашова, а следователи обвинили его во взяточничестве
Саркози вызвали на допрос сразу по нескольким делам Саркози вызвали на допрос сразу по нескольким делам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела