Наука и технологии
11 июля 2013, 06:44 | Автор: Иван Рутов

Американские военные первыми в мире посадили беспилотник на авианосец

Американские военные первыми в мире посадили беспилотник на авианосец
фото:
Американский беспилотный летательный аппарат X-47B первым в мире совершил посадку на палубу авианосца.

Посадка была произведена на палубу авианосца "George H.W. Bush", который находился в Атлантическом океане недалеко от побережья штата Вирджиния, сообщает РИА Новости.

"Совершенствование и внедрение новых технологии, как, например, X-47B и последующие за ним, позволят авианосцам сохранить свою роль на протяжении всего 50-летнего срока службы", — заявил министр ВМС США Рэй Мэбас (Ray Mabus).

В мае 2013 года данный БПЛА осуществил первый взлет при помощи паровой катапульты авианосца, а после совершил девять пролетов с касанием палубы, которые имитировали действия при посадке. Американское командование оценивает перспективы размещения беспилотников на авианосцах, как мероприятие, выводящие на новый уровень боевые возможности всего вида войск.

Аппарат X-47B разработан с использованием стелс-технологии и предназначен для широкого спектра операций: от проведения поисковых и разведывательных операций до нанесения ударов по противнику. Ожидается, что серийные образцы начнут поступать на вооружение ВМС США в 2018 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии истребители отработали посадку прямо на трассу М1 В Белоруссии истребители отработали посадку прямо на трассу М1
На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300 На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела