Происшествия
09 июля 2013, 08:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: египетские "Братья-мусульмане" подделали кровавые фото демонстраций

СМИ: египетские "Братья-мусульмане" подделали кровавые фото демонстраций
фото:
Временный президент Египта Адли Мансур возбудил расследование по факту гибели в понедельник по меньшей мере 51 человека.

Исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мухаммеда Мурси, объявили, что военнослужащие расстреляли участников сидячей забастовки у здания Республиканской гвардии. В перестрелке погиб 51 человек. Свои заявления «Братья-мусульмане» подтверждали фотографиями, опубликованными в Facebook, передает РБК со ссылкой на Al-Arabiya.


Братья мусульмане утверждают, что военные открыли огонь во время утренней молитвы у казарм в Каире, где последние несколько дней удерживается Мурси.  Военные, в свою очередь, утверждают, что «террористическая группировка» пыталась штурмовать штаб-квартиру Республиканской гвардии, в результате чего один офицер был убит и 40 ранены. Солдаты открыли ответный огонь, когда на них напали вооруженные нападавшие.


Возмущенные произволом военных, исламисты призвали народ к восстанию с целью вернуть к власти Мурси. Они запросили помощи у своих единоверцев из других арабских стран. Призыв активистов был услышан: накануне в рядах исламистов были замечены сирийские оппозиционеры. «Братья-мусульмане» объявили о намерении продолжать акции протеста до тех пор, пока Мурси не займет президентское кресло.


На это временный президент Египта Адли Мансур возбудил расследование по факту гибели в понедельник 51 человека. Выяснилось, что движение «Братья-мусульмане» использовало фотографии из Сирии, дабы проиллюстрировать факты применения насилия египетской армией. Снимки были сделаны около года назад, добавляет MIGnews.


По словам военного представителя Ахмеда Али, сторонники Мурси, находящиеся у штаб-квартиры в течение нескольких дней, при штурме использовали боевые патроны. Он также добавил, что в то время, как одна группа исламистов нападала на здание, другая группа вела стрельбу с крыши здания напротив.


«Наш офицер четыре часа пролежал на операционном столе после того, как получил выстрел боевыми патронами в голову. Ему буквально размозжили голову», — сказал Али, уточняя, что характер травм офицера подтверждает – в него стреляли с крыши.


«Многие из протестующих заявляли СМИ, что армия и полиция убивали детей. В подтверждении своих лживых слов они показывали фотографии с гражданской войны в Сирии», — сообщил журналистам военный представитель.


«Египетская армия убивает своих врагов, а не своих детей», — сказал Али. Министерство здравоохранения Египта подтверждает эти слова заявлением, что среди погибших в столкновениях в Каире не было детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте акции протеста докатились до курортных городов В Египте акции протеста докатились до курортных городов
Число погибших при столкновениях в Египте достигло 38 человек Число погибших при столкновениях в Египте достигло 38 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела