Калейдоскоп
11 июня 2013, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Какой праздник отмечает Россия 12 июня, знают не все россияне

Какой праздник отмечает Россия 12 июня, знают не все россияне
фото:
По данным опроса, далеко не все россияне знают, какой праздник отмечают в стране 12 июня. Topnews подготовил справку об этом, а также информацию о том, куда сходить в Москве в праздничный день.

Какой праздник отмечается 12 июня?

Завтра российских граждан ждёт выходной день, несмотря на разгар рабочей недели. Не все жители нашей страны знают, какой именно праздник отмечается 12 июня. Однако, по данным социологов, с каждым годом количество осведомлённых россиян растёт.

О том, что завтра 12 июня мы отмечаем День России сейчас знает 37% опрошенных, тогда как в 2007 году таковых было 21%.

"Днем независимости" 12 июня считают 40% опрошенных против 53% в прошлом году. При этом 5% граждан думают, что завтра отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России, а 1% полагает, что это годовщина выборов первого президента России 4% называли другие варианты, а 3% не считают 12 июня праздничным днем вовсе.

День России: история праздника

До 2002 года День России именовался Днем независимости России. Это событие является наиболее "молодым" среди государственных праздников в стране.

Государственное значение день 12 июня получил в 1994 году, когда первый президент России Борис Ельцин своим указом назначил его Днём принятия декларации о государственном суверенитете России. При этом сам документ был подписан 12 июня 1990 года. Также в этот день помимо "независимости" Россия получила первого всенародно избранного президента.

Куда пойти в Москве 12 июня: праздничные мероприятия в столице

В День России в Москве пройдет множество развлекательных и спортивных мероприятий. Одним из главных событий станет  первый городской исторический карнавал "Парад округов", стартующий в 10 утра от Пушкинской площади. Пообщаться и сфотографироваться с участниками шествия и реконструкторами можно будет на проспекте Сахарова с 13.00 до 22.00.

Во дворе Музея Москвы, расположенного на Зубовском бульваре, дом 2, с 12 по 16 июня состоится фестиваль "Счастливый тринадцатый".  В экспериментальном Центре культуры и искусства "Авангард" можно будет посмотреть на фестиваль национальных культур "Факел дружбы", а на Олимпийском проспекте бегуны-любители примут участие в "Кремлёвской миле".

Множество развлекательных мероприятий и концертных программ пройдут столичных парках. Например, в "Сокольниках" будет открыта новая зона для занятий экстремальными видами спорта. В Парке Победы на Поклонной горе стартуют V и VI этапы Фестиваля лыжероллерных дисциплин. В парке "Бабушкинский" выступят джазовая певица Ксения Рубан и Александр Юров с песнями о Москве, а в "Кузьминках" пройдет масштабный концерт "Единство культур — единство Нации", в которомпримут участие многочисленные народные коллективы.

В "Перовском парке" пройдёт зрелищное мероприятие — Мототриал Шоу, а в музее-заповеднике Коломенское на сцене возле реки состоится фестиваль, посвященный Людмиле Зыкиной. Также на территории этого парка будут действовать и другие развлекательные точки.

Эти и многие другие мероприятия пройдут в Москве завтра, 12 июня.

Где посмотреть салют в Москве?

Фейерверки пройдут во всех административных округах столицы. Самым масштабным станет салют на Васильевском спуске. Его начало запланировано на 23:50.

В 21:00  салют будет в Измайловском парке. Время фейерверков в Парке Победы, на Воробьевых горах, в районе Курского вокзала, Отрадном, Нагатине, Обручеве, Тушине, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцеве и Митино уточняется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Радоница в 2013 году: как правильно поминать усопших Радоница в 2013 году: как правильно поминать усопших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела