Калейдоскоп
10 июня 2013, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Учёные возродят мамонтов через 30-50 лет

Учёные возродят мамонтов через 30-50 лет
фото:
Канадские учёные заявили о возможности возрождения древних животных уже в ближайшие десятилетия.

По словам генетика из канадского Университета Макмастера Хендрика Пойнара, мамонтов можно будет возродить уже через 30-50 лет.

"Нас очень интересует эволюционная история этих животных, которые обитали примерно 10 тыс. лет назад и полностью вымерли. Мы хотим понять, почему это произошло. Возможно, из-за изменившихся климатических условий, или потому что на них охотились люди. Если мы разберемся с этим, то сможем попытаться остановить вымирание современных видов животных. Поэтому мы занялись воссозданием генома мамонта", — цитирует ИТАР-ТАСС Пойнара.

Учёный заявил, что практически закончил работу по составлению "генетической карты" мамонта. В частности, в рамках будущего эксперимента генетики планируют сравнить хромосому мамонта с хромосомой азиатского слона. После этого в последнюю будут внесены соответствующие изменения. Обновленные хромосомы далее будут вживлены в яйцеклетку слонихи для оплодотворения.

Предположительно, изучив эволюцию мамонтов и выяснив причины их вымирания, исследователи смогут понять, каким образом можно остановить вымирание современных видов животных. Кроме того, учёные смогут вернуть животных в Сибирь, что улучшит экосистему региона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца
Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела