01 июня 2013, 16:25 | Автор: Иван Рутов

Московский ЦСКА выиграл Кубок России по футболу

В финальном матче, который состоялся на стадионе "Ахмат-Арена" в Грозном, ЦСКА переиграл "Анжи" из Махачкалы в серии пенальти после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время.

ЦСКА в седьмой раз стал обладателем Кубка России. В финале армейцы в серии пенальти переиграли "Анжи". Матч проходил на стадионе "Ахмат-Арена" в Грозном.

"Армейцы" первыми открыли счет уже на 9-й минуте благодаря удару Ахмеда Мусы и не слушком удачным действиям голкипера Владимира Габулова — 1:0.

Этот результат продержался до 74-й минуты, когда Лассан Диарра потрясающим дальним "выстрелом" восстановил равенство — 1:1.

Незадолго до конца основного времени москвичи остались вдесятером после удаления Понтуса Вернблума. Однако махачкалинцам не удалось воспользоваться численным преимуществом на поле.

Дополнительное время также не принесло забитых мячей.

Судьба встречи решалась в серии пенальти, в котором ключевым оказался промах бразильского легионера "Анжи" Жусилея. Победный мяч забил Сейду Думбия (4:3).

Таким образом, столичный клуб оформил "золотой дубль", став ранее чемпионом страны.

Как отмечает BBC, ЦСКА на трибунах поддерживали всего около 50 человек. Ранее ведущие фанатские объединения ЦСКА объявили бойкот решающего матча турнира в Грозном

Кубок России

ФИНАЛ

ЦСКА – "Анжи" (Махачкала) – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0) Пенальти – 4:3

Голы: Муса, 8 (1:0). Диарра, 74 (1:1).

Удаление: Вернблум, 87.

Серия пенальти: Буссуфа – 0:1. Мамаев – 1:1. Жирков – 1:1 (вратарь). В. Березуцкий – 2:1. Виллиан – 2:2. Муса – 2:2 (вратарь). Жусилей – 2:2 (мимо). Вагнер Лав – 3:2. Это'О – 3:3. Думбья – 4:3.