Товары и услуги
24 мая 2013, 05:03 | Автор: Иван Рутов

"Вконтакте" заблокирован: соцсеть попала в "черный список" сайтов

"Вконтакте" заблокирован: соцсеть попала в "черный список" сайтов
фото:
24 мая крупнейшая российская соцсеть "Вконтакте" внесена Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Домен vk.com уже заблокирован в ряде регионов.

«Вконтакте» попал в «черный список» сайтов


Домен популярной социальной сети Vkontakte попал в реестр запрещенных сайтов. Как сообщается на сайте http://zapret-info.gov.ru/, домен vk.com оказался в «чёрном списке» сайтов в связи с решением Роскомнадзора от 24 мая.


Роскомнадзор заблокировал социальную сеть «Вконтакте»


Пользователи из ряда регионов, в числе которых Санкт-Петербург, сообщили, что сайт «Вконтакте» недоступен.


В свою очередь, забайкальский провайдер «Байкал-ТТК» сообщил на своей страниче «ВКонтакте», что соцсеть будет недоступна для всех абонентов.


«24 мая, по решению Федеральной службы по надзору в сфере связи сайт социальной сети «ВКонтакте» был включен в единый реестр запрещенных доменных имен. В связи с включением сайта в единый реестр запрещенных доменных имен,  доступ к данному ресурсу будет приостановлен.  Компания ТТК-Чита просит абонентов сохранять терпение,  и следить за дальнейшим разрешением данной ситуации в СМИ», — сообщается на сайте компании ТТК-Чита.



К Читинскому ТТК уже присоединилось и Якутское отделение.


«ВКонтакте» заблокирован: возможная причина


Как сообщил Lenta.ru официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, специалисты ведомства пока выясняют причины попадания домена «ВКонтакте» в реестр запрещенных сайтов.


Между тем по данным сайта «Антизапрет.инфо», причиной для внесения «ВКонтакте» послужила фотография из группы «Детская мода», на которой изображена обнаженная девочка в душе. Номера оснований блокировки для адреса этой фотографии и домена vk.com совпадают.


Ранее на группы, в которых размещаются фотографии детей, обращал внимание уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. В конце марта администрация «ВКонтакте» заблокировала сообщества «детской моды».


«ВКонтакте» — крупнейшая в Рунете социальная сеть, первый по популярности сайт на территории Белоруссии, второй — в России и на Украине, четвертый — в Казахстане, 25-й — в мире. Изначально позиционировалась как соцсеть студентов и выпускников российских вузов, позднее стала называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». Ежедневная аудитория «ВКонтакте» составляет более 43 млн человек. 


Реестр запрещённых сайтов был создан летом 2012 года. Он позволяет закрывать доступ к определённым ресурсам после решения федерального органа в случае если на нём размещены материалы по детской порнографии,  об изготовлении или получении наркотиков,  способах самоубийства и призывах к его совершению. Кроме того, в «чёрный список» попадают ресурсы, которые содержат информацию, распространение которой запрещено решением суда.


Роскомнадзор будет блокировать запрещённые сайты по новой методике


Между тем, Роскомнадзор намерен в течение в течение полутора месяцев разработать новую методику блокировки ресурсов, оказавшихся в реестре запрещенных сайтов.


«Элементом списка блокирования должен быть URL, а чрезмерное блокирование, а именно блокирование добросовестных ресурсов должно быть исключено», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. При этом, блокирование не должно касаться магистральных сетей и каналов связи между провайдерами.


Уже подготовлено два варианта решения данной задачи. Это: либо блокировка по доменному имени (DNS), либо блокировка по IP-адресу.


Напомним, ранее крупные ресурсы, в том числе социальная сеть «Одноклассники» и Google, уже попадали в реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор списывал это на технические ошибки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-премьер Сурков о судьбе "ВКонтакте": "соцсеть сохранится в том или ином виде" Вице-премьер Сурков о судьбе "ВКонтакте": "соцсеть сохранится в том или ином виде"
На странице Медведева "Вконтакте" опубликованы матерные песни На странице Медведева "Вконтакте" опубликованы матерные песни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела