Происшествия
23 мая 2013, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Исламисты обезглавили солдата на улице Лондона, требуя у прохожих снять это на видео

Исламисты обезглавили солдата на улице Лондона, требуя у прохожих снять это на видео
фото:
В Лондоне на месте убийства военнослужащего произошли массовые беспорядки. Власти считают убийство прохожего терактом.

Британская полиция арестовала двух подозреваемых в террористической атаке в районе Вулвич, власти уже заявили, что обнаружили "нигерийский след". Об этом сообщает ТК "Дождь" со ссылкой на Reuter и анонимный источник.

Двое мужчин, вооружённых пистолетами, ножами и мачете средь бела дня напали на солдата на юге Лондона в районе Вулвич, неподалёку от казарм армии Великобритании. По словам одного из очевидцев, по имени Джеймс, среди бела дня двое мужчин напали на молодого человека, которому на вид было около 20 лет. На нем была майка военной благотворительной организации Help for Heroes ("Помощь героям").

Очевидцы рассказали, что нападавшие кричали "аллах акбар" и заставляли снимать их на видео. На телеканале ITV выложен один из роликов, где чернокожий мужчина, размахивая окровавленным ножом, объясняет, почему он убил британского военнослужащего.

"Единственная причина, по которой мы убили этого мужчину, — это то, что мусульмане умирают каждый день. Мы клянемся Аллахом, что никогда не прекратим борьбы, если только вы не оставите нас в покое… Мы должны бороться с ними так, как они борются с нами. Око за око, зуб за зуб", – говорит предполагаемый преступник.

После этого мужчина заявляет, что просит прощения у женщин, которым пришлось стать свидетелями убийства. "Однако нашим женщинам приходится видеть то же самое", — добавляет он. В завершение своей речи мужчина призывает к свержению правительства, которому "наплевать" на простых людей. После этого он удаляется от камеры и подходит к телу убитого, которое лежит на обочине дороги.

Человек, снимавший это видео, утверждает, что нападавшие даже не пытались скрыться с места событий, но вели себя странно, "как безумные животные". Другой свидетель утверждает, что нападавший намеревался "начать войну в Лондоне сегодня вечером".

Британские власти считают, что жестокое убийство прохожего на улице на юго-востоке Лондона могло быть террористическим актом, передает "Би-би-си".

По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, "имеются серьезные указания на то, что имел место акт терроризма". Кэмерон добавил, что Британия "никогда не прогнется перед лицом подобных нападений".

Британское правительство созвало заседание Комитета по чрезвычайным обстоятельствам (COBRA) по поводу нападения на юго-востоке Лондона.

Видеосъемка запечатлела женщину, которая разговаривала с нападавшим. Лидер местных скаутов Ингрид Лойау-Кеннет говорит, что женщина пыталась убедить мужчину бросить оружие. При вызове в полицию сообщили, что нападавшие могут иметь при себе и огнестрельное оружие, поэтому прибывшие полицейские были вооружены, открыли огонь по нападавшим и ранили их, после чего доставили их в больницу, сообщил один высокопоставленных чинов полиции Лондона Саймон Летчфорд. Сообщается, что один из них получил тяжелое огнестрельное ранение.

С места происшествия было изъято оружие, включая пистолет, ножи и мачете. Представитель скорой помощи подтвердил, что к моменту приезда медиков пострадавший был мертв.

Влиятельные британские имамы выступили с резким осуждением варварского убийства и призвали не связывать убийц с исламом.

Однако в лондонском районе Вулвич на месте убийства военнослужащего вскоре произошли массовые беспорядки, передает РБК со ссылкой на телеканал Sky. Столкновения с полицией попытались устроить активисты британской националистической организации "Лига защиты Англии".

"В полицейских кидали стеклянные бутылки, камни и прочий мусор. Полиция попыталась окружить хулиганов и использовала против них дубинки", — сообщил корреспондент телеканала. Численность протестующих он оценил в 75-100 человек.

Антиисламские выступления были отмечены не только в Лондоне. В графстве Эссекс в г. Брейнтри 43-летний мужчина был пойман в мечети с ножом и горючими веществами. Он был арестован. В графстве Кент неизвестный устроил вандализм в мечети в г. Гиллингам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Двойной теракт в Махачкале сняли камеры наблюдения Двойной теракт в Махачкале сняли камеры наблюдения
В Орехово-Зуеве ФСБ расстреляла двух террористов, готовивших теракт в Москве В Орехово-Зуеве ФСБ расстреляла двух террористов, готовивших теракт в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела