Калейдоскоп
08 мая 2013, 12:40 | Автор: Иван Рутов

В Якутии ко Дню Победы открыли третий памятник Сталину

В Якутии ко Дню Победы открыли третий памятник Сталину
фото:
В Якутске сегодня открыли памятник Иосифу Сталину. Местные коммунисты боролись за это почти 6 лет.

В среду в Якутске при большом стечении народа состоялось открытие памятника Сталину, установленного на территории одного из алмазодобывающих предприятий по ходатайству коммунистов и ветеранов Великой Отечественной войны, пишет "Российская газета".

Изваяние представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте высотой 2,5 метра с простой надписью: "И.В. Сталин". Выступившие при открытии памятника отметили и перекосы в деятельности вождя, и достигнутые при нем победы, и то, что он заложил промышленный фундамент, на котором развивается современная экономика.

Местные коммунисты планировали установить бюст с 2007 года, но тогда не нашли понимания у мэра Якутска. Ситуация изменилась со сменой городского руководства.

Памятник Сталину в Якутске стал третьим по счету в республике. В 2005 году бюст вождя был установлен в городе Мирный, а в 2009-м — в центре Амгинского района, селе Амга.

По данным чиновников, новый глава города пошел навстречу активистам. При этом коммунистам пришлось сменить место установки монумента: бюст Сталина появился на территории одного из алмазодобывающих предприятий, отмечает РБК.

Установку памятка подвергли резкой критике якутские правозащитники. Они назвали произошедшее недопустимым и неприемлемым.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы немецкие архивы о сыне Сталина: он был дезертиром и предателем Опубликованы немецкие архивы о сыне Сталина: он был дезертиром и предателем
Рассекречено досье дочери Сталина: она все время была под колпаком ФБР Рассекречено досье дочери Сталина: она все время была под колпаком ФБР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела