Происшествия
26 апреля 2013, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Скончался знаменитый оружейник Аркадий Шипунов

Скончался знаменитый оружейник Аркадий Шипунов
фото:
Легендарный академик и научный руководитель "КБ приборостроения" умер в возрасте 85 лет.

Выдающийся оружейный конструктор, научный руководитель оборонного предприятия «КБ приборостроения» академик Аркадий Шипунов скончался на 86-м году жизни.


«Печальная весть: на 86-м году скончался великий русский оружейник, Герой Труда, лауреат 5 госпремий А.Шипунов. Знал его лично. Вечная память», – написал в своем Twitter депутат Государственной думы Александр Хинштейн.


По данным «Тульских новостей», в последнее время академик тяжело болел. Перед смертью он попросил перевести его из московской клиники в Тулу. Шипунов ушёл из жизни у себя дома. Церемония прощания с легендарным оружейником состоится в эти выходные в Тульском музее оружия. Конструктор будет похоронен в столице рядом со своей женой.


Аркадий Шипунов родился 7 ноября 1927 г. в городе Ливны (Орловская область). Свою трудовую деятельность он начал в 1950 году в НИИ-61 в подмосковном городе Климовске. В 1962 году он был назначен руководителем и генеральным конструктором тульского ЦКБ-14 («Конструкторское бюро приборостроения»).


На его счету 427 научных трудов, а также 740 изобретений. Шипунов считается основоположником научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия ближнего рубежа, отмечает «Российская Газета».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер легендарный психиатр, "расколовший" Чикатило с первого раза Умер легендарный психиатр, "расколовший" Чикатило с первого раза
Чемпион мира по кикбоксингу умер при отборе в башкирский спецназ Чемпион мира по кикбоксингу умер при отборе в башкирский спецназ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела