Политика
Происшествия
27 марта 2013, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Охранники Путина подрались на саммите БРИКС в ЮАР

Охранники Путина подрались на саммите БРИКС в ЮАР
фото:
Позже Дмитрий Песков рассказал, почему охранники Путина подрались в ЮАР. Между тем самого Пескова вместе с Лавровым не хотели пускать на встречи саммита БРИКС.

В южноафриканском городе Дурбане, куда Владимир Путин прилетел 26 марта на саммит БРИКС, президента России встретил проливной ливень после московской метели и излишне бдительные африканские охранники. Лидера России они еще пропустили, а вот части делегации, включая охрану, повезло меньше: их отсекли от начальника и буквально вытолкали из центра «Чиф Альберт Лутули», пишет «МК».


Издание пишет, что ЮАР, впервые в истории организации принимающая саммит БРИКС, не была к нему готова. Встречая российскую делегацию, африканские охранники проявили всю бдительность, на какую были способны. Владимиру Путину еще как-то посчастливилось пройти сквозь строй, но от сопровождавших его адьютантов правоохранители потребовали поставить на ленту секретные чемоданчики, которые они всегда носят за президентом и не выпускают из рук. А службу безопасности президента (СБП), часть сотрудников службы протокола и службы информации Кремля и вовсе попытались вытолкать из здания.


Охрана Путина возражала. Ввиду недостаточного владения английским языком перешли к языку жестов: охранники стали напирать друг на друга грудью, в конце концов африканец вытолкнул и наших охранников, и протокольщиков. Потом попытался проделать то же самое с главой МИД Сергеем Лавровым и помощником президента по международным делам Юрием Ушаковым. До откровенного рукоприкладства дело однако не дошло.


Спустя какое-то время Дмитрий Песков рассказал, почему охранники Владимира Путина подрались в ЮАР. Пресс-секретарь президента России заявил, что в организации саммита БРИКС в ЮАР много неразберихи, пишет «Коммерсантъ».


«Футбол им (властям ЮАР) дается лучше (чем организация саммита). Много неразберихи», — цитирует издание слова пресс-секретаря Владимира Путина.


«Инцидент случился по вине принимающей стороны», — отметил пресс-секретарь президента.


Как сообщают российские информационные агентства, все мероприятия саммита проходили в одном комплексе, однако на переговоры президентов регулярно не пускали министра иностранных дел Сергея Лаврова, помощника Путина Юрия Ушакова и пресс-секретаря Дмитрия Пескова.


Песков даже пожаловался на организаторов переговоров Владимира Путина и Джейкоба Зумы и саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР) за неразбериху в обеспечении безопасности, передает ИТАР-ТАСС.


«Зачем тогда это все дали, а при этом никуда не пускают», — спросил Песков, продемонстрировав целый веер из различных пропусков и аккредитаций, выданных ему организаторами. Пресс-секретарь призвал отнестись к ситуации с юмором. «Мы обязательно будем тщательно изучать опыт проведения крупных международных мероприятий», — сказал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Людмила Путина впервые за долгое время появилась на публике Людмила Путина впервые за долгое время появилась на публике
Стали известны подробности "покаянного" письма Березовского Путину Стали известны подробности "покаянного" письма Березовского Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела