Происшествия
26 марта 2013, 14:57 | Автор: Иван Рутов

Отставной генерал хотел украсть активы "Ростехнологий" на 350 млн рублей

Отставной генерал хотел украсть активы "Ростехнологий" на 350 млн рублей
фото:
Полиция предотвратила хищение средств «Ростехнологий» - под подозрение попал генерал-майора милиции в отставке.

Хищение 350 млн рублей удалось предотвратить полиции, сообщается на сайте МВД.


По этим данным, бывший высокопоставленный сотрудник ведомства был замешан в попытке присвоения имущества одного из предприятий, входящих в состав «Ростехнологий».


Речь идёт об экс-руководителе принадлежащего госкорпорации НИИ горно-химического сырья. Александр Калинин — генерал-майор в отставке, в прошлом занимавший высокий пост в Центральном аппарате МВД. По данным полиции, в 2008-2010 года он пытался завладеть 18 объектами недвижимости общей стоимостью более 350 миллионов рублей. Он якобы заключал сомнительные договоры с подконтрольными фирмами-однодневками, которые оказывали ремонтные и консультационные услуги, а впоследствии подделывал документы.


«Была искусственно созданная задолженность предприятия перед фиктивными подрядчиками. В декабре 2010 года началась процедура банкротства. В МВД есть основания полагать, что используя коррупционные связи в органах исполнительной власти, Калинин содействовал назначению конкурсным управляющим предприятия одного из своих сообщников», — сообщил Первому каналу официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.


В самой госкорпорации «Ростехнологии» заявляют, что сами инициировали проверку деятельности экс-руководителя института и оказывают содействие расследованию. В отношении Калинина  возбуждено уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве. Он задержан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве раскрыто крупное хищение – у Минобороны украли 150 квартир В Москве раскрыто крупное хищение – у Минобороны украли 150 квартир
Конструктора спутниковой системы задержали за хищения в "космических масштабах" Конструктора спутниковой системы задержали за хищения в "космических масштабах"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела