Происшествия
19 марта 2013, 05:31 | Автор: Иван Рутов

В США раскрыта крупнейшая в истории страны кража картин на сумму в млн

В США раскрыта крупнейшая в истории страны кража картин на сумму в  млн
фото:
Установлены имена похитителей 13 полотен через 23 года после инцидента.

Сотрудники ФБР сообщили о том, что им удалось выяснить имена людей, участвовавших в 1990 году в краже 13 произведений искусства из бостонского Музея Изабеллы Стюарт Гарднер. Общая стоимость полотен оценивается примерно в  млн. Преступление является крупнейшей кражей картин в истории страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специального агента ФБР Ричарда Делорье, злоумышленники входят в состав преступной группировки, которая действует в штатах Новой Англии, а также среднеатлантических штатах США.

Отмечается, что вскоре после кражи, совершенной 23 года назад, полотна вывезли в Пенсильванию и Коннектикут.

Тогда преступникам, переодетым в полицейскую форму, понадобилось менее полутора часов. Злоумышленники связали охранников, а затем, переходя из зала в зал, выбрали самые дорогостоящие картины и скрылись, уточняет "Комсомольская правда".

Примерно 10 лет назад работы были выставлены на продажу. Возможно, что сейчас картины находятся у людей, не имевших отношение к преступлению и даже не подозревающих, что картины были украдены.

В числе похищенных оказались полотна Рембрандта, Эдуарда Мане, Яна Вермеера, а также  Эдгара Дега. Самой дорогой из них является картина "Концерт" (1658-1660 годов) Вермеера стоимостью более чем в 250 млн долларов.

Полицейские отрабатывали несколько версий. Так, в числе подозреваемых находились преступные авторитеты, боевики Ирландской республиканской армии, а также неизвестные богатые коллекционеры. Изначально за сообщение о местонахождении полотен было предложено вознаграждение в  млн долларов, позднее размер был увеличен до млн.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры украли у ФБР данные 12 млн владельцев гаджетов от Apple Хакеры украли у ФБР данные 12 млн владельцев гаджетов от Apple
В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад В США обнаружена картина Матисса, украденная 10 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела