Наука и технологии
28 февраля 2013, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Миссия на Марс: миллиардер Тито отправит на Красную планету супружескую пару

Миссия на Марс: миллиардер Тито отправит на Красную планету супружескую пару
фото:
Миллиардер Дэннис Тито раскрыл детали "марсианской" миссии, которая должна начаться уже через пять лет.

Первый в мире космический турист и мультимиллионер Деннис Тито намерен отправить к Марсу в 2018 году пилотируемый корабль с мужчиной и женщиной, сообщил участник проекта Табер Маккаллум, сообщает «Интерфакс».



«Когда мы говорим людям, что собираемся отправить на Марс мужчину и женщину, супружескую пару, то они выстраиваются в очередь», — сказал он в среду на пресс-конференции в национальном пресс-клубе в Вашингтоне.


Маккаллум и его супруга Джейн Понтер являются одними из кандидатов на полет на Марс.


По расчетам НАСА, путешествие к Красной планете и обратно займет 501 день.


Корабль не будет приземляться на Марсе, а пролетит на расстоянии 100 тысяч километров от планеты, заявляет спонсор. Для возвращения на Землю астронавты будут использовать гравитацию Марса, отмечает «Би-би-си».


Тито уверен, что проект вполне можно реализовать с помощью существующих технологий по прошествии пяти лет.


По словам миллиардера, теоретически возможно совершить полет на Марс в модифицированной капсуле корабля Dragon производства компании корабля SpaceX, которую выведет в космос ракета Falcon Heavy.


Тито уточнил, что дата 2018 года выбрана не случайно: в это время Марс окажется на максимально благоприятном расстоянии относительно Земли. Следующий такой шанс предоставится лишь в 2031 году.


По словам Тито, в космос полетят два космических туриста: супружеская пара — мужчина и женщина среднего возраста. Финансист предупредил возможных претендентов о психологических трудностях, с которыми неминуемо придется столкнуться новоиспеченным астронавтам в закрытом пространстве в течение столь длительного времени.


По его словам, нужно найти именно супружескую пару, которая будет способна оказать эмоциональную поддержку друг другу в трудную минуту.


Супруги перед полетом пройдут специальную подготовку, а во время самого путешествия им будет по возможности оказываться психологическая помощь.



Мужчина и женщина, которые должны будут полететь на Марс, рассматриваются авторами проекта как муж и жена. Угроза радиации диктует их возраст. Он должен быть за рамками способности к активному деторождению. Экипажем и его подготовкой к полету будет заниматься доктор Джонатан Кларк, бывший хирург НАСА, а сейчас главный врач фонда «Inspiration Mars», пишет «МК».


Отбор экипажа начнется за год до старта космического корабля, чтоб досконально проверить здоровье космонавтов. Разрабатывается стратегия и на случай гибели одного космонавта из двоих.



Ранее Тито основал некоммерческую компанию Inspiration Mars Foundation для осуществления миссии. Ее цель состоит в том, чтобы «генерировать новые знания, опыт и импульс для грядущей великой эры освоения космоса». В 2001 году Тито стал первым космическим туристом в мире, заплатив млн. Он облетел Землю 128 раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: NASA скрывает от землян всю правду о Марсе. Есть доказательства СМИ: NASA скрывает от землян всю правду о Марсе. Есть доказательства
Ученые назвали Марс пригодным для жизни Ученые назвали Марс пригодным для жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела