Происшествия
26 февраля 2013, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Российские моряки освобождены из пиратского плена в Нигерии

Российские моряки освобождены из пиратского плена в Нигерии
фото:
Пираты освободили захваченных в заложники шестерых моряков. Кроме того, под залог выпущены 15 моряков из России, обвиняющихся в Нигерии в контрабанде оружия.

Из пиратского плена освобождены шестеро моряков судна Armada Tuah-101. Среди обретших свободу моряков старший помощник капитана россиянин Андрей Новиков, трое граждан Украины и двое — Индии. Судно и его экипаж были захвачены 17 февраля 2013 года в районе нигерийского порта Брасс.


«Все вызволенные заложники чувствуют себя нормально и в скором времени вернутся домой», — сообщает со ссылкой на МИД России «Интерфакс».


Информацию об освобождении подтвердил нигерийский филиал малазийской компании Bumi Armada Navigation, которому принадлежит судно Armada Tua 101. Нигерийские пираты, захватившие в плен российского, трех украинских и двух индийских моряков, просили за освобождение моряков выкуп в 1 миллион евро (200 миллионов найр). Были ли заплачены эти деньги похитителям, пока не известно.


Кроме того, сегодня суд в Нигерии освободил 15 российских моряков под поручительство посольства России, сообщил «Би-би-си» представитель компании-судовладельца Moran Security Group.


Российских моряков — членов команды судна «Майр Сидайвер» — обвиняют в контрабанде оружия. Российские моряки все обвинения против них отвергли.


«[Моряки] были освобождены под залог на поруки российского посольства. Но, с другой стороны, расследование продолжается, то есть это абсолютно не означает полнейшей отмены действий нигерийской стороны по попыткам привлечь наших сотрудников незаконно к ответственности. Никто не снимал наказания в виде пожизненного лишения свободы. Это определенная победа, но ситуация по-прежнему остается сложной», — сказал представитель Moran Security Group.


По его словам, очередные слушания по делу российских моряков назначены на 8 апреля. До этой даты все 15 освобожденных россиян будут находиться на территории российского дипломатического представительства.


ВМС Нигерии захватили судно, которым владеет базирующаяся в Москве компания Moran Security Group, в прошлом октябре, заявив, что на борту его находится якобы неправильно декларированное стрелковое оружие. Представители компании в интервью заявили, что считают арест незаконным.


Судовладелец объясняет наличие оружия на борту «Майр Сидайвер» требованиями безопасности, так как она работает в опасной зоне и проходит через районы, где орудуют пираты. Согласно заявлению Moran Security Group, судно сделало остановку в Лагосе, чтобы сменить команду.


Арестованное судно, как сообщается, используется для обслуживания танкерного флота и нефтяных платформ. Оно направлялось в Гвинейский залив после плановой работы в Индийском океане. На его борту перевозились 14 автоматов Калашникова AK-47 с более 3,6 тысяч патронов, а также 22 винтовки Benelli MR1 с почти 5 тысячами патронов.


Согласно заявлению нигерийских ВМС, судно плыло под флагом Нидерландов, а по словам представителей Moran Security Group, — под флагом островов Кука.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакасского истребителя сомалийских пиратов обвинили в сбыте наркотиков Хакасского истребителя сомалийских пиратов обвинили в сбыте наркотиков
У берегов Того пираты захватили танкер с 24 российскими моряками У берегов Того пираты захватили танкер с 24 российскими моряками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела