Калейдоскоп
20 февраля 2013, 11:03 | Автор: Иван Рутов

Учёные создали средство, способное моментально отрезвлять

Учёные создали средство, способное моментально отрезвлять
фото:
Разработан препарат, мгновенно понижающий уровень алкоголя в крови.

Группа ученых из США и Китая разработала уникальное средство, способное оказывать практически моментальное отрезвляющее действие.


Специалисты, под руководством Юньфэна Лу из университета Калифорнии (Лос-Анджелес) и Чэна Цзи из университета Южной Каролины, выделили и поместили в нанокапсулу специальные ферменты, участвующие в переработке этилового спирта в печени млекопитающих. При попадании этих ферментов в кровь, эксперты выявили значительное увеличение скорости распада молекул этилового спирта, передают «Вести».


Сама капсула имеет всего десять нанометров в диаметре, а толщина ее стенки тоньше волоса человека в сто тысяч раз. В результате своего воздействия препарат стабилизирует белки и защищает их от разрушения в организме.


Эффективность метода учёные проверили на грызунах. Оказалось, что мыши, получающие новое средство, значительно быстрее трезвели, по сравнению со своими пьяными собратьями из другой экспериментальной группы.


Пока разработки находятся только на ранней стадии. Специалисты ещё не готовы приступить к клиническим испытаниям на людях. Однако, по словам руководителя команды, изобретение поможет создать новый класс препаратов, действующих как противоядие к алкоголю, отмечает РБК.


«Принять такое лекарство — то же самое, что добавить в организм дополнительно миллионы новых клеток печени, которые помогают перерабатывать алкоголь«, — цитирует Ю.Лу источник.


Также исследователи сейчас работают над другим препаратом, способным предотвращать облысение у мужчин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции создан опьяняющий спрей будущего Во Франции создан опьяняющий спрей будущего
Японские ученые создали очки для похудения Японские ученые создали очки для похудения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела