Калейдоскоп
Происшествия
18 февраля 2013, 08:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в московских парках появятся кабинки от маньяков

СМИ: в московских парках появятся кабинки от маньяков
фото:
Вскоре столичные парки будут оборудованы специальными боксами, в которых граждане смогут укрыться в случае какой-либо угрозы.

Уже в ближайшее время во всех московских парках могут появится специальные кабинки безопасности — прозрачные боксы с ярким освещением внутри. В таких укрытиях гуляющие поздним вечером люди смогут прятаться в случае возникновения неприятностей. Планируется, что первым в эксперименте будут участвовать «Сокольники», где могут разместить до 50 таких точек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу департамента культуры Москвы Сергея Капкова.


Кабинки будут изготовлены из прочного стекла и оборудованы кнопками тревоги, а также возможностью связи с оператором, который подскажет дорогу или вызовет наряд милиции. Также идею установки подобных боксов рассматривают в печально известном Битцевском лесу и в Измайловском парке.



Фото: проектная документация WOWHAUS


«Мы это рассматриваем в рамках комплексной безопасности. Подобные пункты хорошо распространены в мировой практике, например на горнолыжных курортах в Альпах», — цитирует издание Сергея Капкова.


Изначально идея использования таких световых точек безопасности в Москве появилась в столичном архитектурном бюро Wowhaus. Предполагалось, что кабинки будут совмещены с туалетами. Однако, по мнению архитектора, боксы могут быть модернизированы под любые нужны парков.


«В качестве эксперимента у нас можно было бы поставить три кабинки, а если идея приживется, то таких блоков понадобится около 50. Их надо поставить в места, хорошо посещаемые летом, но где малолюдно поздней осенью и зимой, например около Путяевских прудов. Если там что-то случится в межсезонье, то человеку придется бежать пару километров до ближайшего света. В таком случае этой кабинкой можно было бы воспользоваться», — цитирует источник директора парка «Сокольники» Андрея Лапшина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В одном из парков Москвы разбросали яд: погибли более 30 собак В одном из парков Москвы разбросали яд: погибли более 30 собак
В парке "Фили" ограбили и повесили молодую девушку В парке "Фили" ограбили и повесили молодую девушку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела