Спорт
11 февраля 2013, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Нигерия выиграла Кубок Африки по футболу

Нигерия выиграла Кубок Африки по футболу
фото:
Сборная Нигерии стала трехкратным чемпионом континента в этом виде спорта.

Сборная Нигерии по футболу стала обладателем Кубка африканских наций-2013. В финале команда обыграла сборную Буркина-Фасо в Йоханнесбурге со счётом 1:0. Единственный удар на 40-й минуте забил нападающий киевского "Динамо" Браун Идей.

ВИДЕО

Как сообщает Lenta.ru, для Нигерии это уже третья победа в чемпионате. В последний раз нигерийская сборная становилась чемпионом Африки 19 лет назад. В свою очередь, сборная Буркина-Фасо никогда не побеждала в Кубке африканского континента. Ее выход в финал в 2013 году является самым большим достижением в рамках турнира.

Оргкомитет состязания признал самым ценным игроком турнира форварда сборной Буркина-Фасо и французского "Ренна" Джонатана Питройпа, а лучшим бомбардиром турнира стал нападающий "Спартака" и сборной Нигерии Эммануэль Эменике, уточняет "Спортдиалог".

Напомним, первый Кубок африканских наций разыграли в 1957 году. С 1968 года турнир начали проводить регулярно раз в два года. С нынешнего года розыгрыш будет проходить в нечетные годы, чтобы не совпадать с чемпионатами мира по футболу. В 2012 году впервые в своей истории победителем состязания стала сборная Замбии. Рекордсменом по победам в Кубке Африки является Египет с семью чемпионскими титулами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Коринтианс" победил в клубном чемпионате мира по футболу "Коринтианс" победил в клубном чемпионате мира по футболу
Молодежная сборная России по футболу впервые за последние 14 лет пробилась на ЧЕ-2013 Молодежная сборная России по футболу впервые за последние 14 лет пробилась на ЧЕ-2013
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела