Происшествия
10 февраля 2013, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Пьяный вор-рецидивист поднял на уши спасателей, сообщив о попавших под лавину туристах

Пьяный вор-рецидивист поднял на уши спасателей, сообщив о попавших под лавину туристах
фото:
Телефонный террорист сообщил о попавших под лавину туристах в Мурманской области. В поисках туристов задействовали 76 спасателей.

В Мурманске полиция задержала  подозреваемого в ложном сообщении о лавине, которая накрыла шестерых туристов на склоне горы Айкуайвумчорр в Хибинах, сообщает пресс-служба МЧС.

В субботу в 23:44 по московскому времени в региональный отдел МЧС позвонил некто и рассказал, что в районе Хибин лавина погребла шестерых туристов. Спасатели выехали на место происшествия. Следов схода лавины не обнаружили, однако поиски продолжили.

— На склоне работал поисковый отряд, к нему постоянно добавлялись новые группы спасателей, чтобы максимально быстро обследовать местность, — сообщила Ирина Грецкая, пресс-секретарь МЧС России по Мурманской области. — В итоге были задействованы 76 человек и 28 единиц техники.

Одновременно шли оперативно-розыскные мероприятия по установлению местоположения звонившего. Тут то и обнаружили, что звонок  был сделан… из Мурманска!

Как выяснилось, о лавине спасателям сообщил ранее неоднократно судимый за кражи и грабежи житель Мурманска 1983 года рождения. В момент совершения звонка он распивал спиртное в компании знакомых, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснили задержанный правоохранительным органам, "ему просто хотелось посмотреть, как будут вестись поисковые работы".

Отмечается, что телефоннный шутник склонен к самопиару. Летом 2012 года он уже задерживался за заведомо ложное сообщение об угрозе взрыва бытового газа, за что был оштрафован на 100 тысяч рублей.

"Эхо Петербурга" называет имя задержанного — это 30-летний Леонид Окороков.

Ранее источник агентства «Интерфакс» сообщал о двух задержанных за ложный звонок.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Мурманской области при сходе лавины погибли туристы из Питера В Мурманской области при сходе лавины погибли туристы из Питера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела