04 февраля 2013, 05:02 | Автор: Иван Рутов

Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

В финале состязаний россияне переиграли действующего чемпионал - сборную Швеции.

Российская сборная по хоккею с мячом (бенди) седьмой раз в новейшей истории страны стала чемпионом мира.

В финале первенства россияне встретились с действующими победителями первенства и хозяевами соревнований — сборной Швеции — и переиграли их со счетом 4:3, пишут "Известия".

Шведы взяли на себя инициативу уже с первых секунд встречи — голом отметился Андерссон. Однако затем россияне переломили ход встречи и ушли на перерыв лидируя со счётом 2:1. Отличились Петр Захаров и Евгений Иванушкин.

Во втором тайме усилиями Иванушкина и Юрия Шардакова россияне смогли удержать минимальное преимущество. Шайбы записали в свой актив Андерссон и Нильсон.

"Самый валидол для нас был в конце матча, когда при счете 4:3 мы получили штрафной вблизи своих ворот. Но тренерам гораздо тяжелее было, когда мы вели со счетом 1:0. Увы, тогда не реализовали три голевых момента", —  цитирует Metro.ru генерального менеджера сборной России по хоккею с мячом Николая Валуева.

В результате Россия взяла реванш за обидное поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира в Казахстане.

В свою очередь, в игре за третье место сборная Казахстана разгромила финскую команду — 6:3.

Россияне в 7-й раз стала чемпионом мира по хоккею с мячом. Еще 14 золотых медалей на счету национальной команды СССР. Шведы же побеждали в этом соревновании 11 раз.