Экономика
27 января 2013, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Шойгу поставит крейсер "Аврора" на ход

Шойгу поставит крейсер "Аврора" на ход
фото:
Министр поручил вернуть "неприкасаемый символ" в строй.

Власти страны постараются воссоздать крейсер «Аврора» в его первозданном виде и поставить судно на ход. Об этом сообщает телеканал «Россия-1» со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу.


Отмечается, что легендарный крейсер будет восстановлен в том же статусе, в котором он был в советское время.


«Все, что касается экипажа, формы, все это можно сделать. Сейчас мы смотрим, а как поставить на ход, чтобы судно могло ходить, а не стоять. Уже работают специалисты, смотрят, оценивают, считают, что можно для этого сделать. Если восстанавливать, то в первозданном виде — с паровыми котлами. Есть ли для этого возможности в современных условиях. Если такие возможности есть, то будем восстанавливать, мое твердое убеждение, что у армии, как и у страны, должны быть символы, неприкасаемые, на которые мы должны равняться, ценить и на которых мы должны учиться, в конце концов», — цитирует источник министра обороны.


«Аврора» — один из символов Октябрьской революции. Именно из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца.


Корабль был выведен из состава ВМФ 1 декабря 2010 года приказом бывшего министра обороны страны Анатолия Сердюкова, а с 1 августа 2012 «Аврора» стала филиалом Центрального военно-морского музея. 16 октября крейсер покинул последний военнослужащий, и на корабле остались только гражданские специалисты, отмечает «Российская газета».


Уточняется, что «курировать вопросы, связанные с ВМФ России — в частности, с деятельностью рабочей группы по капитальному ремонту крейсера «Аврора» и возвращении корабля в состав флота» поручено председателю Петербургского клуба моряков-подводников Игорю Курдину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шойгу поручил до конца года избавить армию от портянок Шойгу поручил до конца года избавить армию от портянок
СМИ: Шойгу выписал генералам Минобороны миллионные премии на Новый год СМИ: Шойгу выписал генералам Минобороны миллионные премии на Новый год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела