Товары и услуги
25 января 2013, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Facebook заблокировал сервисы "Яндекса" и Twitter"a сразу после запуска

Facebook заблокировал сервисы "Яндекса" и Twitter"a сразу после запуска
фото:
"Яндекс" обсуждает с Facebook причины блокировки поискового приложения Wonder. А Twitter может на днях запустить сервис коротких видеороликов Vine.

Компания Facebook, как и предсказывали эксперты, запретила «Яндексу» использовать свои данные в приложении Wonder. Пользователи, скачавшие программу, не могут «связать» с ней аккаунт в социальной сети и получают сообщение об ошибке. КБлокировка начала действовать уже через три часа после выхода Wonder, передают «Вести».


Wonder («Чудо») — это мобильный поисковик по социальным сетям для iPhone/iPod touch, вышедший 24 января. Свой проект российская компания «Яндекс» называет экспериментальным. Благодаря ему пользователи могут узнавать, какие места посещает друзья, какую музыку они слушают и какие новости читают.


Программа берет информацию сразу из нескольких источников: Facebook, Instagram, Foursquare, Twitter, Last.fm и iTunes. Wonder можно задавать вопросы на естественном языке (пока только на английском), например: «в какие рестораны ходят мои друзья в Нью-Йорке?», «какую электронную музыку слушают мои друзья?». За обработку голоса отвечает технология компании Nuance. Скачать Wonder можно только в американском App Store.


В полученном изданием от «Яндекса» письме юристы российской компании настаивают, что Wonder не нарушает правила соцсети, поскольку не интегрирует ее данные в поисковую выдачу. Несмотря на это, Facebook перекрыла доступ к API (интерфейс, через который сторонние разработчики получают доступ к базе данных соцсети). Правда, в Facebook сообщили изданию, что ведут с «Яндексом» переговоры о работе приложения.


Представитель Facebook Екатерина Скоробогатова сообщила «Интерфаксу», что соцсеть пока не комментирует причины блокировки Wonder.


Сейчас при попытке зарегистрироваться в Wonder с помощью аккаунта Facebook новый пользователь получает сообщение об ошибке. Пользователи, которые успели зарегистрироваться до блокировки Wonder, по-прежнему могут задавать вопросы приложению, но оно не имеет возможности использовать для ответов новые данные из Facebook (появившиеся в ленте новостей после блокировки Wonder).


Кроме того, функцию поиска контактов из списка друзей Facebook"a заблокировала социальная сеть Twitter — приложение Vine. Благодаря сервису при помощи iPhone можно было создавать шестисекундные видеоролики и размещать их в сети, пишет «Вечерняя Москва».


Между тем сервис микроблогов Twitter в ближайшие дни может запустить купленный им в октябре мобильный видеосервис Vine, позволяющий создавать короткие шестисекундные видеоролики при помощи смартфона Apple iPhone и делиться ими с друзьями, сообщает РИА Новости со ссылкой на All Things Digital и источники, близкие к Twitter.


Сервис Vine будет лишь частично интегрирован с Twitter и при этом останется самостоятельным приложением, которое необходимо будет скачивать из Apple App Store. Пользователи Vine смогут создавать ролики длительностью шесть секунд и делиться ими друг с другом, как фотографиями на сервисе Instagram.


В среду генеральный директор Twitter Дик Костоло опубликовал в своем микроблоге сообщение, в котором продемонстрировал работу Vine на примере видео о приготовлении стейка. Ссылка в сообщении Костоло ведет на страницу пользователя на сайте Vine (vine.co), однако на главной странице ресурса сообщается, что сервис еще не запущен.


Vine создавался тремя разработчиками с июня 2012 года, а в октябре его приобрел Twitter. Условия и сумма сделки не сообщались. В 2012 году Twitter запустил собственный фотосервис и практически полностью отказался от сотрудничества со сторонними службами. При этом собственного видеохостинга у Twitter нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Социологи: Facebook заставляет ненавидеть жизнь Социологи: Facebook заставляет ненавидеть жизнь
Facebook запускает "Социальный поиск" Facebook запускает "Социальный поиск"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела