Происшествия
23 января 2013, 14:26 | Автор: Иван Рутов

Boeing с почти 300 россиянами на борт чудом не столкнулся с истребителем НАТО

Boeing с почти 300 россиянами на борт чудом не столкнулся с истребителем НАТО
фото:
Российский Boeing 767 едва не сбили над Афганистаном - к лайнеру вплотную приблизился военный самолет.

В небе над Кабулом во вторник едва не произошло ЧП с российским пассажирским «Боингом 767», который летел с Бали в Екатеринбург: к лайнеру вплотную приблизился военный самолет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах.


«Во вторник примерно в 12:00 по Гринвичу в воздушном пространстве Афганистана в районе Кабула произошло опасное сближение с российским «Боингом 767» компании «Нордвинд» и военного самолета», — сказал собеседник агентства.


По его словам, военный самолет приблизился к Боингу примерно на 100 футов — 330-350 метров, но столкновения удалось избежать.


Источник уточнил, что в российском Боинге сработала система предупреждения об опасном сближении. «Принадлежность самолета, а также его тип российскому летчику установить не удалось», — сказал собеседник издания.


Чартерный рейс авиакомпании Nordwind Airlines летел из индонезийского города Денпасар в Екатеринбург. На борту лайнера находилось 285 человек, из них 17 детей, уточняет Life News.


По прибытии в аэропорт Кольцово под Екатеринбургом в 20:00 по московскому времени экипаж немедленно доложил о случившемся в Росавиацию.


«По информации командира воздушного судна Boeing 767, выполнявшего рейс № 2492 Денпасар — Екатеринург, в 14:57 по московскому времени при выполнении полета в воздушном пространстве Афганистана произошло опасное сближение с другим судном на расстоянии более 300 м, у «боинга» сработала система TCAS, — сообщили в пресс-службе Росавиации. — На попытки выйти на связь с нашим «боингом» другое судно не реагировало».


По данным комиссии, начавшей работу над выяснением всех подробностей происшествия в небе над Кабулом, пассажирский лайнер едва не столкнулся с истребителем НАТО. В то же время, по словам очевидцев, расстояние между гражданским самолетом и истребителем составляло не более 60 метров, а не 300, как заявляют в Росавиации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Европа и США вслед за Японией запретили полеты "Лайнеров мечты" Европа и США вслед за Японией запретили полеты "Лайнеров мечты"
В Пакистане разбился пассажирский Boeing: 127 погибших В Пакистане разбился пассажирский Boeing: 127 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела