Спорт
21 января 2013, 05:10 | Автор: Иван Рутов

ФИФА против проведения чемпионата СНГ по футболу

ФИФА против проведения чемпионата СНГ по футболу
фото:
Глава организации раскритиковал идею проведения чемпионата.

По мнению президента ФИФА Йозефа Блаттера, создание чемпионата СНГ идет вразрез с принципами организации. Он считает, что президент РФС Николай Толстых должен сохранить чемпионат России, но забыть об объединенном чемпионате.

Ранее с идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов постсоветского пространства выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер, а также президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, питерского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков.

"ФИФА – это организация со структурой пирамиды, в которой важную роль играют клубы. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций, это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи. Мы никогда не будем пересматривать границы национальных лиг. Создание лиги СНГ невозможно, это идет вразрез с принципами ФИФА, а такого не будет", – цитируют "Дни.ру" Блаттера.

Также президент организации отметил, что клубные турниры вне национальных федераций могут только Конфедерации – члены ФИФА.

"В ФИФА есть конфедерации, например, Океания, или КОМНЕБОЛ (Северная Америка), УЕФА. Когда конфедерации были созданы, ФИФА отдала возможность конфедерациям организовывать турниры внутри своих территорий. Старейший турнир – Кубок Либертадорес, в Европе – Лига чемпионов, Лига Европы, есть африканская и азиатская лиги чемпионов", – заявил президент ФИФА.

Также он подчеркнул, что наказание команд за неподобающее поведение болельщиков "должно быть суровым, особенно в случае проявлений расизма", а санкции в этом случае не должны носить исключительно финансовый характер, отмечает РИА "Новости".

При этом, президент РФС Николай Толстых сообщил, что российский футбольный союз прислушается к пожеланиям ФИФА по вопросу проведения чемпионата СНГ.

"Наша позиция по чемпионату СНГ такова: авторам идеи необходимо неукоснительно соблюдать требования уставов ассоциаций и руководствоваться интересами национального футбола. На исполкоме РФС мы предложили участникам оргкомитета предложить для обсуждения документы о планирующемся соревновании, но их до сих пор нет", – сказал Толстых.

В свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что идея проведения Кубка СНГ по футболу не исчерпана:"Мы обсуждаем идею, которой никто не видел. Мы создавали российскую премьер-лигу, чтобы развивать свой футбол. У нас огромная страна, и выше национальных интересов ничего нет. Конечно, мир меняется, и мы только приветствуем интеграционные процессы. Готовы рассматривать все идеи, но важно оставаться в рамках футбольной семьи".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
УЕФА готова обсудить возможность создания чемпионата СНГ УЕФА готова обсудить возможность создания чемпионата СНГ
Йозеф Блаттер пошел на четвертый срок Йозеф Блаттер пошел на четвертый срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела