Калейдоскоп
14 января 2013, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Шойгу поручил до конца года избавить армию от портянок

Шойгу поручил до конца года избавить армию от портянок
фото:
Министр Шойгу приказал военным до конца 2013 года забыть само слово «портянки».

До конца 2013 г. Минобороны откажется от портянок как элемента вещевого имущества военнослужащих, заявил в ходе селекторного совещания глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».


«К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», — поставил задачу министр обороны.


«Прошу выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия. На дворе 2013г., у нас по-прежнему речь идет о портянках», — отметил глава Минобороны. «Удивление вызывает такое отношение к нашим военнослужащим», — подчеркнул Шойгу, комментируя факты использования портянок в некоторых частях.


Он также сообщил, что считает важным выделить дополнительные средства на решение вопроса обеспечения военных новым вещевым имуществом, которое было утверждено три недели назад. Министр поручил подготовить соответствующий график, отмечает РБК.


Напомним, что в конце декабря 2012 года в Минобороны был представлен новый вариант армейской формы. Срок службы обновленного комплекта обмундирования составит 3-5 лет, и военнослужащие не смогут забрать его домой после увольнения в запас.


Солдатам и офицерам будут выдаваться одинаковые комплекты из 19 предметов. На форму вернутся погоны, а вот звезды на них будут не металлическими, а пластиковыми или нашитыми. Теоретически в комплект входит ремень, однако в повседневной жизни использовать его не будут и заменят на липучки.


У военнослужащих будут флисовые, влаговетрозащитные куртки и ветровки, а в случае необходимости под них можно одевать утепленные жилеты. Авторы проекта обещают, что промокать куртки не будут. Вдобавок, по предложению Шойгу, капюшоны нельзя будет отстегнуть от курток, чтобы их не потерять. Что касается головных уборов, то предложено оставить фуражку, берет и зимнюю шапку. Пилотка новым проектом не предусмотрена. Также каждому солдату будут предоставлять балаклавы – маски на лицо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Шойгу выписал генералам Минобороны миллионные премии на Новый год СМИ: Шойгу выписал генералам Минобороны миллионные премии на Новый год
Выступление Шойгу прервалось репликами «пожар» и «химическая атака» Выступление Шойгу прервалось репликами «пожар» и «химическая атака»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела