Происшествия
11 января 2013, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Стрельба в Калифорнии обошлась без жертв: учитель успокоил стрелка-школьника

Стрельба в Калифорнии обошлась без жертв: учитель успокоил стрелка-школьника
фото:
Стрельбу в калифорнийской школе открыл 16-летний учащийся. Юноша прицельно выстрелил из принесенного с собой дробовика в одного из одноклассников.

Ученика, устроившего стрельбу в школе города Тафт в американском штате Калифорния, уговорил бросить оружие учитель, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Шестнадцатилетний подросток в четверг открыл стрельбу в перерыве между занятиями. По данным телеканала, юноша прицельно выстрелил из принесенного с собой дробовика в одного из одноклассников, который был позже госпитализирован в критическом состоянии. После этого подросток выстрелил в другого ученика, но промахнулся. Одна из учениц, находившаяся рядом со стрелком, была госпитализирована с нарушением слуха, еще одна девушка получила незначительные травмы, пытаясь выбежать из класса.

Учителю удалось вывести учеников из класса, после чего вместе с еще одним сотрудником школы он убедил стрелка успокоиться и бросить оружие. Юноша был задержан прибывшей полицией. Мотивы, побудившие его начать стрелять в одноклассников, пока точно не установлены.

В карманах стрелка обнаружили еще около 20 патронов для дробовика, уточняет "Газета.ру".

Раненый школьник находится в больнице, его состояние медики оценивают как критическое, но стабильное; учитель отказался от госпитализации, рассказал шериф. Ранее сообщалось, что жертвами стрельбы стали два человека.

Кроме того, отмечается, что обычно в школе дежурит вооруженный полицейский, но во время инцидента его не было на месте, так как он не смог добраться до работы из-за снежных заносов на дорогах.

Тафт — небольшой городок, расположенный примерно в 180 километрах к северо-западу от Лос-Анджелеса. В нем проживают менее 10 тысяч человек.

Как стало известно в четверг вечером, вице-президент США Джо Байден намерен уже во вторник передать главе государства Бараку Обаме предложения по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия, разработанные спецкомиссией, созданной в декабре после массового убийства в начальной школе Ньютауна, штат Коннектикут.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Четыре человека погибли при освобождении заложников в Колорадо Четыре человека погибли при освобождении заложников в Колорадо
В Швейцарии мужчина расстрелял пятерых человек: трое погибли В Швейцарии мужчина расстрелял пятерых человек: трое погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела