Здоровье
Происшествия
11 января 2013, 04:11 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Подмосковье солдаты-срочники массово умирают от атипичной пневмонии

СМИ: в Подмосковье солдаты-срочники массово умирают от атипичной пневмонии
фото:
Четыре солдата уже скончались. Счет заболевших идет на десятки. Но Онищенко опровергает эту информацию.

Четверо военнослужащих в Подмосковье в течение новогодних праздников скончались от пневмонии. Смерти произошли в период с 26 декабря 2012 года по 7 января 2013 года. Предварительный диагноз медиков — «атипичная пневмония», передают «Вести».


«Всем четверым поставлен предварительный диагноз — «атипичная пневмония». Источник заражения — вирус извне. Более точный диагноз будет получен после изучения гистологии», — сообщил источник в военно-медицинских кругах.


Трое погибших — из 27-й Гвардейской мотострелковой бригады, четвертый — из войсковой части № 30616, уточняет Life News.


Молодые ребята скончались от тяжелой болезни с разницей в несколько дней. Все солдаты поступили в Окружной военный клинический госпиталь № 1586 в Подольске уже в тяжелом состоянии. Спасти ребят практически не было возможности.


В первых числах нового года в столичный госпиталь в коматозном состоянии в реанимацию были госпитализированы еще два солдата срочной службы.


По словам врачей, идет массовое заболевание солдат из разных воинских частей, клиника сейчас практически переполнена военнослужащими. Медики утверждают, что заражение происходит именно в частях.


По некоторым данным, число заболевших пневмонией составляет уже несколько десятков человек. У всех погибших был один диагноз — острая двусторонняя бактериально-вирусная пневмония.


Из-за массового заболевания военнослужащих и смерти солдат сейчас военная прокуратура проводит расследование и проверяет сразу несколько воинских частей. Однако от комментариев в ведомстве отказались.


Однако Онищенко не подтверждает смерть солдат от атипичной пневмонии в Подмосковье, пишет «Вечерняя Москва».


У российской санитарной службы нет данных, подтверждающих, что четверо солдат умерли в Подмосковье в новогодние праздники именно от атипичной пневмонии.


«Если бы это на самом деле произошло, то военные медики нашли бы возможность нас об этом проинформировать»,  — сказал в четверг вечером глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


SARS или атипичная пневмония — тяжелое инфекционное заболевание. Первый случай заболевания был зафиксирован в ноябре 2002 года в Китае.


В 2003 году российская санитарная служба усиливала контроль за пассажирами и рейсами, которые прибывали из Юго-Восточной Азии. Тогда в ряде стран была отмечена вспышка атипичной пневмонии — более 2 тыс. человек заболели, 78 умерли.


В России был только один случай заболевания атипичной пневмонией, мужчина был помещен в больницу Благовещенска, он выздоровел.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Звезда "Папиных дочек" умерла от пневмонии Звезда "Папиных дочек" умерла от пневмонии
Более 200 солдат-срочников под Самарой заболели пневмонией и бронхитом Более 200 солдат-срочников под Самарой заболели пневмонией и бронхитом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела