Политика
12 декабря 2012, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко посоветовал Путину "ногой топнуть и забить "болт" на "закон Магнитского"

Лукашенко посоветовал Путину "ногой топнуть и забить "болт" на "закон Магнитского"
фото:
Лукашенко назвал шведский "плюшевый десант" мальчишеской выходкой, сообщил некоторые подробности экспортных поставок растворителей и разбавителей и попросил отдать пенсию Курманбеку Бакиеву.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что российским властям не стоит бояться «списка Магнитского», который в начале декабря был одобрен верхней палатой Конгресса США, сообщает TCH.ua.


Как известно, «список Магнитского» вводит санкции против ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. В Кремле сочли этот проект «крайне недружественным шагом», пообещав подготовить ответные меры. По мнению Лукашенко, российских чиновников обеспокоило возможное введение санкций из-за того, что они (чиновники) «хранят деньги в США».


«Когда у вас деньги в Америке, конечно, тогда от Магнитского будет колотить, как в лихорадке«, — заявил президент 11 декабря на встрече с журналистами СНГ, Балтии и Грузии. Он подчеркнул, что Россия является «самодостаточной страной», и предложил в связи с этим российским властям «ногой топнуть и забить «болт» на этих демократических страдальцев».


«Они (Запад – прим.) пол-Ирака разбомбили, уничтожили всю Арабскую дугу, и они про какого-то Магнитского говорят», — добавил белорусский лидер.


Лукашенко также выразил надежду, что новый премьер Груии Бидзина Иванишвили также относился к Беларуси, как и президент Михаил Саакашвили, отмечает «Телеграф».


«Он всегда нас защищал, поддерживал. В «Восточном партнерстве», в ООН, перед Америкой», — отметил он.


Глава государства также заявил, что Грузии следует вернуться в СНГ. «Вы в этом ничего не потеряете. И Россия будет первой за. Надо вернуться. И там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, грузинские политики этого захотят», — добавил он, сообщили в Администрации.


Говоря о конфликте Грузии с Абхазией и Южной Осетией, президент заявил, что и Россия и Беларусь выступают за целостность Грузии. Однако, отметил, к ней надо прийти. «Не загоняйте ситуацию в тупик», – подчеркнул он


Александр Лукашенко заявил, что власти Грузии проводит разумную политику. «Они хотят показать контраст: вот Батуми, вот Грузия, вот ее развитие, а вот — на этих участках. И это работает. Это я знаю точно. Это правильная политика. Люди определятся. Но если еще политики подтолкнут в этом отношении процесс. Надо этот шанс использовать», — отметил глава государства.


Кроме того, вопрос о выдаче бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева не является проблемой в белорусско-киргизских отношениях, заявил Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС.


«Вопрос с Бакиевым — это сегодня уже не проблема в наших отношениях, — сказал Лукашенко. — Вам нужен Бакиев? Зачем? Человек живет, уехал, всякое бывает, растит детей».


По словам Лукашенко, Бакиев по-прежнему находится в Белоруссии, и попросил власти своей страны перевести экс- президенту пенсию. «Живет человек, пенсию ему сюда переведите. Вроде начислено, но не переводят», — отметил Лукашенко.


Лукашенко сообщил и некоторые подробности экспортных поставок растворителей и разбавителей, добавляет «БелаПАН».


Пресс-служба президента со ссылкой на слова Лукашенко сообщает, что значительную долю в экспорте составляли не растворители и разбавители, а биодизельное топливо. В этом принимали участие четыре компании (две российские, зарегистрированные в Беларуси, одна совместная белорусско-российская и одна белорусская). При этом глава государства подчеркнул, что Беларусь не нарушила ни одного соглашения и россияне это признают, правда, упрекают за большие объемы. «Почему нас этого лишают? Потому что мы где-то чуть-чуть обошли мозгами, модернизацией предприятий и у нас лучше получается? Тогда это уже не свободная конкуренция, не рыночная экономика, и это просто уже не партнерские отношения», — сказал Лукашенко.


По его словам, в рамках Единого экономического пространства у его участников должны быть равные права и возможности, а всяческие «молочные, нефтяные, газовые войны» должны уйти в прошлое. Вместе с тем, добавил глава государства, равные права и возможности в рамках ЕЭП следует распространить и на монополии.


Александр Лукашенко поделился некоторыми подробностями недавней встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером: «Они сегодня думают о том, чтобы построить другую ветку газопровода Ямал — Европа. Если будет спрос в Европе, они через Беларусь построят. Вся инфраструктура, все фундаменты под вторую трубу заложены. Это не Северный и Южный поток, это копейки, чтобы построить вторую трубу».


Наконец, Лукашенко назвал шведский «плюшевый десант» мальчишеской выходкой, сообщает РИА Новости.


В начале июля граждане Швеции на легкомоторном самолете незаконно пересекли со стороны Литвы белорусскую границу и сбросили над территорией Белоруссии плюшевых медвежат с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Эта акция получила в СМИ название «плюшевый десант».


«Это же мальчишество! Нельзя так поступать», — сказал Лукашенко.


«А если бы шарахнули? Что бы тогда от этого самолета осталось?» — задался вопросом глава Белоруссии. «Нам не проблема зарядить истребителя и пролететь над резиденцией президента Литвы», — заметил он и добавил, что Минск рассматривает белорусско-литовскую границу как границу с НАТО. «Это не шалость. Мы рассматриваем эту границу как границу двух блоков», — заявил Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Лукашенко пересел на самое дорогое авто в мире СМИ: Лукашенко пересел на самое дорогое авто в мире
"Крепостное право" от Лукашенко: с 1 декабря белорусам запретили увольняться с работы "Крепостное право" от Лукашенко: с 1 декабря белорусам запретили увольняться с работы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела