Наука и технологии
12 декабря 2012, 03:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые окончательно раскрыли тайну Бермудского треугольника

Ученые окончательно раскрыли тайну Бермудского треугольника
фото:
Австралийские ученые заявили, что им удалось раскрыть тайну Бермудского треугольника и объяснить почему там пропадают корабли, люди и самолеты.

Профессор мельнбурнского университета Монаша Джозеф Монаган и его студент Дэвид Мэй опубликовали в американском журнале Physics результаты своего сенсационного исследования, из которых следует, что корабли и самолеты в Бермудском треугольнике губит газ метан.

На эти выводы их натолкнули результаты обследования морского дна в районе Бермуд, где было найдено множество гидратов метана (места бывших извержений подводных вулканов). Как предполагают ученые, при высвобождении из океанских трещин этот газ превращается в газовые пузыри, которые затем геометрически расширяются и взрываются на поверхности воды, пишет газета "Труд".

В доказательство своей теорий австралийские ученые создали компьютерную модель такой катастрофы и выяснили, что любой корабль, попадая в метановый пузырь, мгновенно теряет свою плавучесть и идет на дно.  Помимо этого, гигантские газовые пузыри способны сбивать и самолеты.

Для того чтобы подтвердить данную теорию, исследователи решили провести эксперимент и построили большой резервуар с водой, в который из нижней части бака начали выпускать большие пузыри метана, а на поверхности этого резервуара плавали игрушечные корабли.

Опыт показал, что в случае, когда корабль находится между серединой пузыря и его внешним краем, он тонет, а когда морское судно располагается достаточно далеко от края пузыря или непосредственно над ним, оно остается в безопасности, сообщает МТРК «Мир».

По мнению исследователей, их работа позволяет объяснить, почему в Бермудском треугольнике находят корабли с мертвым экипажем, но без единой царапины: люди просто задыхаются от ядовитого газа, считают ученые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появилось видео найденной на дне Бермуд Антлантиды В Сети появилось видео найденной на дне Бермуд Антлантиды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела