Наука и технологии
Происшествия
30 ноября 2012, 03:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые предупредили о скором всемирном потопе и даже назвали сроки

Ученые предупредили о скором всемирном потопе и даже назвали сроки
фото:
Шокирующие результаты были представлены на проходящей в Катаре конференции ООН по борьбе с изменением климата.

Прибрежным районам Земли в самое ближайшее время угрожает затопление: уровень мирового океана повышается гораздо быстрее, чем предполагалось. Такие пессимистичные прогнозы прозвучали на конференции ООН по борьбе с изменениями климата, которая проходит в Катаре.


В ее ходе ученые-метеорологи сообщили, что уровень мирового океана повышается на 60% быстрее, чем ожидалось: за последние 20 лет вода прибывала в среднем на 3,2 миллиметра ежегодно. Это самый быстрый рост уровня океана за последние 2100 лет, сообщили USA Today.


Ученые из Потстдамского института климатических исследований заявили, что такой быстрый рост уровня воды означает, что жители прибрежных районов Земли столкнутся с проблемой затопления уже в ближайшей перспективе, сообщает русская служба ВВС.


В докладе климатологов говорится также, что среднемировая температура выросла точно в соответствии с прогнозами ООН — вопреки скептикам, которые считают, что угроза глобального потепления сильно преувеличена.


По прогнозам ученых, к началу следующего века климатическая температура повысится на 1,6 градуса. Считается, что при росте температуры более чем на 2 градуса последствия потепления будет невозможно контролировать.


Выводы немецких ученых о скором всемирном потопе подтверждают и их российские коллеги. Так, доктор философии, кандидат географических наук, историк и академик Общественной академии национальный безопасности Николай Жарвин считает, что глобальная природная катастрофа, которая унесет с собой миллиарды жизней, произойдет куда более стремительней в результате разрыва двух литосферных плит — евразийской и североамериканской.


По подсчетам Жарвина гигантский рифтовый разлом, который повлечет за собой жуткую природную катастрофу, произойдет в районе Исландии, где два года назад в прямом смысле «задал жару» вулкан Эйяфьятлайокудль.


— Восточный край Североамериканской плиты устремится вверх на несколько сотен метров, соответственно, евразийская плита, ранее поднимавшаяся вверх вместе со своей соседкой, начнет падать вниз. В образовавшуюся пропасть под давлением в 300–400 атм. хлынут огромные массы океанической воды. А там, под земной корой, раскаленные (свыше 10 000С) вещества астеносферы. Представьте, если на раскаленную сковороду налить воды — что будет? Естественно, она тут же резко превратится в пар. То есть произойдет гидротермальный взрыв. То же самое и в случае разлома. Но в силу масштабов этот взрыв будет огромной силы. Природная катастрофа приобретет фантастическую мощность. Сдавленный пар прорвется через толщу океана и выбросит в атмосферу огромные массы смеси пара с базальтовой пылью и мантийными газами, — цитирует профессора «МК».


По словам профессора паровой взрыв будет взламывать при этом края рифтовой долины, раздвигая их сразу на 10–30 километров. Быстро и стремительно изменится география Земли, снова на несколько километров увеличится ширина всех океанов, и континенты станут дальше друг от друга. При этом страшные, ни с чем не сравнимые землетрясения потрясут всю Землю, оживут давно потухшие вулканы, народятся сотни новых. Огромные, в два-три километра высотой сверхцунами (высота их будет соизмерима с величиной деформации океанического дна в районе рифта) уничтожат все живое на сотни, а в некоторых местах на тысячи километров от береговой линии. За день-два погибнут миллиарды людей в прибрежных, самых густонаселенных регионах Земли. В жалкие развалины превратятся города Санкт-Петербург, Калининград, Рига, Амстердам, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Мумбаи, Токио, Лондон и Париж, Берлин и Вашингтон и тысячи других.


Как заявляет Жарвин, если подтвердятся прогнозы известных климатологов NASA и других американских и западноевропейских ученых, которые утверждают, что вследствие нарастающего всю вторую половину двадцатого века и прогрессирующего в XXI веке потепления Гренландский ледяной щит разрушится практически полностью к концу XXI века, то глобальная природная катастрофа со всеми ее ужасами разразится примерно в диапазоне времени от 2020 до 2050 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайцы нашли Ноев ковчег Китайцы нашли Ноев ковчег
Атлантида найдена: вблизи Кубы на дне покоится гигантский город! Атлантида найдена: вблизи Кубы на дне покоится гигантский город!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела