Калейдоскоп
Происшествия
20 ноября 2012, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Google попал в "черный список" Роскомнадзора за картинку с двумя девочками

Google попал в "черный список" Роскомнадзора за картинку с двумя девочками
фото:
В Роскомнадзоре объяснили попадание IP-адреса Google техническими ошибками.

В воскресенье интернет-пользователи сообщили в соцсетях, что в единый реестр с запрещенной информацией попал IP-адрес, который, по данным справочных сервисов, принадлежит интернет-компании Google — 173.194.32.227. При этом сейчас адрес на сайте реестра уже не значится, сообщает «Росбалт».


Как заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, попадание IP-адреса, принадлежащего компании Google, в реестр было связано с техническим сбоем. «К сожалению, в течение какого-то времени действительно сервис был блокирован, но с утра все заработало. Надеемся, никому неудобства серьезного не доставили», — заявил Пиков журналистам.


Ранее компании Google согласилась получать от Роскомнадзора уведомления об информации, запрещенной к распространению на территории России.  Процедура сотрудничества ведомства и представительства компании была согласована ранее, еще до вступления в силу закона о защите детей от «вредной информации».  


Как сообщил Тимофей, владелец блога Ntv.livejournal.com, ранее опубликовавшего слив реестра, пишет газета «Ведомости», в качестве основания для запрета сервиса Google gstatic.com была указана прямая ссылка на размещенную на сервере фотографию двух девочек.


Google использует gstatic.com для поиска изображений: здесь хранятся небольшие копии изображений с веб-сайтов, автоматически проиндексированных поисковиком, они показываются пользователю еще до его перехода на эти сайты.


Вчера утром Роскомнадзор убрал gstatic.com из реестра. Тем не менее, провайдеры, в т.ч., «Вымпелком», у которого имеется доступ к реестру практически в режиме онлайн, оперативно заблокировали сервис Google, не разбираясь.


Ранее среди исключенных из «черного списка» числятся IP-адреса «Луркморья», «Рутрекера», а также ссылки на ряд страниц в социальной сети «Вконтакте».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крупнейший российский торрент RuTracker попал в "черный список" сайтов Крупнейший российский торрент RuTracker попал в "черный список" сайтов
Интернет-энциклопедию "Луркоморье" внесли в "черный список" сайтов Интернет-энциклопедию "Луркоморье" внесли в "черный список" сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела