Калейдоскоп
06 ноября 2012, 05:36 | Автор: Иван Рутов

В штате Южная Австралия за сутки зафиксировано более 170 тысяч молний

В штате Южная Австралия за сутки зафиксировано более 170 тысяч молний
фото:
Рекордное количество молний обрушилось на территорию Австралии в результате прохождения грозового фронта.

Синоптиками в штате Южная Австралия было зафиксировано рекордное количество молний: около 173 тысяч природных электрических разрядов ударили на територии штата.


При этом грозовой фронт сопровождался шквалистым ветром, скорость которого в некоторых районах достигала почти 100 километров в час. В результате на обширной территории штата, где растут редкие породы деревьев, возникли многочисленные пожары. В их тушении принимают участие десятки пожарных расчетов.


Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на зарубежные СМИ, из-за ударов молний обесточенными оказались около 86 тысяч домов. В результате без света остались около 1,65 миллиона человек,. В некоторых домах повреждена кровля. Также молнии попадали в вышки ЛЭП и деревья. Один из зарядов угодил в 15-летнего мальчика, который был госпитализирован в больницу штата Аделаида с сильными ожогами.


«Я никогда не слышал, чтобы моя собака так истошно лаяла, и никогда не видел, чтобы шторм сопровождался таким количеством молний», — цитирует издание одного из очевидцев произошедшего.


Для восстановления энергоснабжения, по некоторым прогнозам, понадобятся сутки. Пожарные продолжают работу по ликвидации возгораний деревьев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США мужчина выжил после третьего удара молнии В США мужчина выжил после третьего удара молнии
На гонках в Пенсильвании молния ударила в зрителей: один погиб, 10 пострадали На гонках в Пенсильвании молния ударила в зрителей: один погиб, 10 пострадали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела