Политика
24 октября 2012, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Дума приняла закон о Гостайне: под него может попасть любой

Дума приняла закон о Гостайне: под него может попасть любой
фото:
Парламентарии приняли поправки к уголовному законодательству по защите государственной тайны.

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла поправки к уголовному законодательству, усиливающие охрану государственной тайны. Теперь ужесточается наказание за ее разглашение, а также вводится уголовная ответственность за незаконное получение секретных сведений.

Поправки в законодательство были одобрены почти единогласно: "за" проголосовали 375, а против только два депутата.

Как сообщает РИА "Новости", принятый закон существенно расширяет понятие "государственной измены". Теперь в число ее адресатов попадают международные организации, которые сейчас активно используют в качестве прикрытия для разведывательной деятельности, отмечает агентство со ссылкой на замдиректора ФСБ Юрия Горбунова.

Также отныне ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, ляжет не только на тех, кому информация стала известна по работе, но и по учебе.

При этом Уголовный кодекс будет дополнен статьей 283.1, согласно которой получение сведений, составляющих гостайну, путем "похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия" предусматривает штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 4 лет.

В случае, если выведывание гостайны совершенно группой лиц, либо для получения секретных сведений применялось насилие, либо если в результате наступили тяжкие последствия, преступник может попасть за решетку на срок от трех до восьми лет, отмечает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума предлагает за осквернение церковных святынь сажать на пять лет Госдума предлагает за осквернение церковных святынь сажать на пять лет
На трех радиорынках Москвы были изъяты более 15 тысяч баз данных, содержащих гостайну На трех радиорынках Москвы были изъяты более 15 тысяч баз данных, содержащих гостайну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела