Калейдоскоп
22 октября 2012, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Самый древний и примитивный предок человека был похож на белку

Самый древний и примитивный предок человека был похож на белку
фото:
По мнению исследователей, самый древний обнаруженный примитивный примат был похож на белку.

Исследователи из Йельского университета США обнаружили кости старейшего примитивного примата. Маленького гибкого зверька назвали Purgatorius. Большую часть своей жизни он поедал фрукты и лазил по деревьям.

"Кости лодыжки свидетельствуют о подвижности голеностопного сустава, что мы наблюдаем и у современных приматов, живущих на деревьях. Это позволяло ему вращать стопу в соответствии с теми углами, под которыми пересекались стволы и ветви. Таким образом, можно сделать вывод, что первые приматы не имели удлинённых лодыжек, свойственных многим современных приматам и связанных, как считается, с предпочтением прыжков", — цитирует "Копмьюлента" одного из учёных Стивена Честера.

По мнению специалистов, кости лодыжки сыграли решающую роль эволюционном успехе ранних приматов. Данную гипотезу подтверждают новые окаменелости: первые 10 миллионов лет эволюции приматов проходили "в контексте интенсивной диверсификации цветковых растений". дования Стивен Честер из Йельского университета США.

"То есть животные развивали в себе возможность взбираться по веткам и собирать фрукты, а также другие дары деревьев", — цитирует источник Джонатана Блоха из Флоридского музея естественной истории США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Аргентине откопали саблезубую белку из «Ледникового периода» В Аргентине откопали саблезубую белку из «Ледникового периода»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела