Политика
Происшествия
19 сентября 2012, 07:56 | Автор: Иван Рутов

В Грузии ушла в отставку министр по исполнению наказаний из-за видео с избиениями и изнасилованиями заключенных

В Грузии ушла в отставку министр по исполнению наказаний из-за видео с избиениями и изнасилованиями заключенных
фото:
Кадры с насильственными действиями в отношении заключённых вызвали волну протеста по всей стране.

Как сообщает "Грузия OnLine", министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи страны Хатуна Калмахелидзе ушла отставку в связи со скандалом, разгоревшимся после публикации Министерством внутренних дел страны кадров, на которых запечатлены сцены насилия и пыток в отношении заключённых одной из тюрем Грузии.

Ранее ряд телеканалов страны продемонстрировал записи, на которых видны издевательства сотрудников Глданской тюрьмы №8 над заключёнными.

Внимание! Просмотр запрещен детям и не рекомендуется людям с неустойчивой психикой!

ВИДЕО

Отмечается, что руководители исправительного учреждения уже арестованы. Власти утверждают, что действовали по указанию одного из заключенных по имени Тамаз Тамазашвили. Примечательно, что такое имя носит арестованный недавно генерал полиции. Оппозиционный политик Бидзина Иванишвили пообещал назначить его главой МВД, если победит на выборах.

Позже канал "ТВ-9" показал новый репортаж о пытках. Журналисты представили еще одно видео, на котором издевательствам подвергается молодой юноша в колонии для несовершеннолетних. Вскоре после выхода в эфир (18+)видеозапись появилась на Youtube.

На кадрах видно, как трое сотрудников колонии избивают несовершеннолетнего и заставляют его обругать криминальных авторитетов. Молодой человек не желает выполнять указания, тогда охранники заставляют его полностью раздеться и угрожают изнасилованием, продолжая избивать. Видеосъемка прекращается, когда не выдержавший юноша ругает авторитетов.

Как отмечает "РБК", обнародование видеозаписей вызвало большой общественный резонанс: тысячи людей стихийно вышли на улицы с требованием привлечь к ответственности виновных, а также "прекратить бесчеловечное обращение с отбывающими наказание". По имеющимся сведениям сообщается, что акции протеста продолжаются и на данный момент.

В связи с инцидентом перед населением выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Произошеднее в тюрьме он назвал "ужасающим актом против достоинства человека и его прав" и пообещал уволить всех, кто допустил подобные преступления. Также глава государства заявил, что причастные к пыткам "много лет проведут в тюрьме".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На границе с Грузией уничтожили 11 боевиков, в том числе спасителя Ахмеда Закаева На границе с Грузией уничтожили 11 боевиков, в том числе спасителя Ахмеда Закаева
СМИ: генпрокурор Чайка может лишиться своего поста после юбилея Путина СМИ: генпрокурор Чайка может лишиться своего поста после юбилея Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела