Происшествия
10 сентября 2012, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Скандальный "морской котик" дал первое интервью об убийстве бен Ладена

Скандальный "морской котик" дал первое интервью об убийстве бен Ладена
фото:
Бывший американский спецназовец и автор книги о террористе №1 рассказал подробности его смерти.

По сообщению "Би-би-си", бывший сотрудник спецназа ВМС США, опубликовавший ранее книгу об убийстве Усамы бен Ладена, дал первое интервью после окончания своей службы.

В эфире телепрограммы "60 Minutes" на канале CBS спецназовец под литературным псевдонимом Марк Оуэн рассказал подробности убийства, произошедшего в ночь на 2 мая 2011 года в Абботтабаде.

Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники, версия "морского котика" отличается от официальных данных Пентагона. По словам Оуэна, уничтожение бен Ладена не являлось целью операции. Следовало, по возможности, захватить его живым.

"Это была одна из величайших операций американских спецслужб. И я считаю, она заслуживает того, чтобы о ней рассказали правду и написали книгу", — цитирует издание автора книги "Нелегкий день".

Всего в операции участвовали 24 бойца. При этом, существовала реальная угроза со стороны правительства Пакистана, так как об операции в этой стране никто не знал и отряд на вертолёте просто могли сбить силы ПВО. Однако высадка прошла успешно.

Затем бойцы разделились на три группы, одна из которых охраняла периметр дома бен Ладена, другая — планировала занять крышу, а третья направилась непосредственно в дом.

Поднимаясь по лестнице на верхние этажи, спецназовцы застрелили сына бен Ладена. Бойцы знали, что 22 летний Халид проживает в доме, и ожидали его там встретить. По словам Оуэна, погубило Халида любопытство: один из "морских котиков" шепотом начал звать того по имени. Сын террориста высунул голову из-за угла — и получил пулю.

Далее "котик" рассказал, что один человек из их отряда проник в дом, где укрывался Усама, и увидел в коридоре чью-то мужскую фигуру, которая тотчас попыталсь юркнуть обратно в комнату. Спецназовец выстрелил, после чего лидер "Аль-Каиды" был найден в собственной спальне с пулей в челюсти. Был произведён второй выстрел, так как руки террориста были спрятаны. Возможно он держал в них оружие, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Он выглядел моложе, чем я представлял. И борода была не седой — черной. И еще, он довольно высокий", — по словам Оуэна, никто не решался доложить по радио, что уничтожен именно бен Ладен, так как никто не был в том уверен. Тогда один из спецназовцев, владевший арабским, бросился допрашивать находившихся в комнате женщин и детей. Он схватил одного из мальчишек: "Кто это? — "Усама" — "Усама кто? — "Усама бен Ладен".

Спецназовцы взяли пробу крови и слюны, затем сфотографировали убитого. 

"Я тогда подумал, что, возможно, делаю самые главные снимки в своей жизни. И в голову начала лезть всякая чушь, вроде, какой ракурс взять и тому подобное. Но все же главным было, чтобы по снимкам можно было опознать его", — цитирует издание Оуэна.

Также отмечается, что в отличие от официальной версии, труп утопили в море не сразу, он был доставлен на военную базу в Афганистане, где подвергся осмотру военных начальников и экспертов.

Кроме того, "котик" заявил, что считает что считает "террориста номер один" трусом, так как тот, надоумив столько людей стать смертниками, не смог застрелиться и "и не попытался вступить в бой".

Данные детали не вошли ни в скандальную книгу, ни в ранее опубликованные сведения о ходе операции.

Сообщается также, что в связи с выходом "Нелегкого дня" власти США пригрозили спецназовцу судом за нарушение договоренности о неразглашении информации. В день выхода книги и вовсе была обнародованы данные о том, что она ставит под угрозу "как спецназовцев и членов их семей, так и судьбу будущих спецопераций".

Однако Марк отрицает подобные обвинения, заявляя, что "там нет ничего секретного". Мужчина просто "попытался рассказать, что произошло в том доме".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Участник рейда в Абботабад опроверг официальную версию убийства бен Ладена Участник рейда в Абботабад опроверг официальную версию убийства бен Ладена
В Сети появился трейлер фильма о поимке Бен Ладена В Сети появился трейлер фильма о поимке Бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела