Спорт
31 августа 2012, 05:06 | Автор: Иван Рутов

В первый день Паралимпиады сборная России завоевала 4 медали

В первый день Паралимпиады сборная России завоевала 4 медали
фото:
На данный момент национальная сборная занимает шестую строчку в общем командном зачёте.

Накануне в британской столице стартовали Паралимпийские игры. В первый же день сборная России пополнила свою копилку двумя золотыми одной серебряной и одной бронзовой медалью, сообщает РИА "Новости".

При этом "золото" у пловцов Сергея Пунько, который победил в четырёхсотметровке вольным стилем, и Оксаны Савченко в аналогичной дисциплине у женщин. Серебряная медаль у Владимира Балынца, который выступал в соревнованиях по пауэрлифтингу, а третье место завоевала Виктория Потапова в дзюдо в категории до 48 килограмм.

Первая медаль принадлежит Балынцу. Отмечается, что россиянин уступил в первом подходе 5 кг нигерийцу Якубу Адесокану, однако в следующей попытке спортсмен взял тот же вес, что и лидер (170 кг), установив рекорд Европы.

Затем во втором подходе Адесокан поднял 178 кг, установив мировой рекорд и обеспечив себе победу. Российский спортсмен смог поднять только 171 кг.

Золотой медалист Сергей Пунько показал лучшее время в своём заплыве- 4 минуты 10,26 секунды, тогда как время Оксаны Савченко составило 4 минуты 37,89. Медаль девушки стала четвёртой в копилке сборной. При этом пловчиха заявила, что победа стала для неё неожиданностью, так как она вовсе не готовилась к Играм.

Ну, а третью медаль досталась нашей дзюдоистке после встречи с Карлой Феррейрой Кардосо из Бразилии. Россиянка захватила преимущество с первых минут схватки и смогла удержать оборону. 

В первый день Паралимпийских игр было разыграно 28 комплектов наград. Первое место в общекомандном зачете снова у сборной Китая (6-6-3), следом идёт Австралия (3-3-3), а британцы замыкают тройку лидеров (2-3-2). Россияне занимают шестую строчку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне стартуют Паралимпийские игры В Лондоне стартуют Паралимпийские игры
У российского баскетболиста украли медаль Олимпиады-2012 У российского баскетболиста украли медаль Олимпиады-2012
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела