Происшествия
29 августа 2012, 04:21 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане смертница взорвала духовного лидера мусульман шейха Саида Афанди

В Дагестане смертница взорвала духовного лидера мусульман шейха Саида Афанди
фото:
Вместе с Саидом афанди аль-Чиркави погибли еще 6 человек, в том числе ребенок. Убийца шейха была женой участника бандподполья.

Духовный лидер мусульман Дагестана Саид афанди аль-Чиркави (Саид Ацаев) и верующие были взорваны во время проповеди. По словам представителей МВД Дагестана, во двор домовладения шейха вошла смертница под видом паломницы и привела в действие бомбу, закрепленную на теле, сообщают «Известия».


74-летний Саид афанди аль-Чиркави погиб от тяжелейших ранений, полученных на месте. Вместе с ним погибли еще шесть человек, в том числе 12-летний ребенок.


Правоохранительным органам уже известно имя террористки-смертницы. При взрыве смертнице оторвало голову и именно по ней девушка была опознана.


«По предварительным данным, это жительница Махачкалы некая Аминат Сапрыкина, принявшая ислам и являвшаяся женой участника бандподполья», — сообщили «Интерфаксу» в полиции.


30-летняя Аминат Курбанова, в девичестве Сапрыкина, жила в Махачкале и весной этого года была объявлена в розыск вместе с двумя своими знакомыми — братом и сестрой Алиевыми. Русская по происхождению она приняла мусульманство и вышла замуж за члена НВФ. После того, как ее муж был убит силовиками во время спецоперации, Аминат решила податься в смертницы и занялась вербовкой других потенциальных самоубийц.


Это было уже второе покушение на Ацаева. Первое было предотвращено в 2007 году – тогда были задержаны 8 человек, которые позднее признались спецслужбам, что готовили покушение на Саида Афанди.


Как заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, Саид афанди был «самым уважаемым и авторитетным религиозным деятелем, духовным лидером мусульман Дагестана, пользовался непререкаемым авторитетом в республике и за ее пределами». «Его мудрое слово долгие годы «направляло на путь мира и согласия», к нему «шли за советом тысячи и тысячи людей».


Светское имя Саида афанди аль-Чиркави Саид Ацаев. Он являлся одним из самых влиятельных суфийских шейхов в Дагестане. Как полагают эксперты, убийство Саида Афанди способно резко дестабилизировать ситуацию в Дагестане: начавшееся недавно сближение между ваххабитами и тарикатистами не могло состояться без прямого воздействия шейха, пишет «Кавказский узел».


По решению правительства 29 августа в Дагестане объявлена днем траура.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане контрактник УФСБ расстрелял 7 сослуживцев В Дагестане контрактник УФСБ расстрелял 7 сослуживцев
В Хасавюрте преступники заминировали мечеть и расстреляли прихожан В Хасавюрте преступники заминировали мечеть и расстреляли прихожан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела