Политика
27 августа 2012, 14:12 | Автор: Иван Рутов

Депутаты Гудков и Пономарев рассекретили "золотые кренделя" единороссов

Депутаты Гудков и Пономарев рассекретили "золотые кренделя" единороссов
фото:
Депутат Гудков опубликовал данные об участии единороссов в бизнесе, а его коллега Пономарев – продублировал.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков начал публикацию данных о доходах и активах депутатов Госдумы от «Единой России». Первое сообщение на эту тему появилось в понедельник в ЖЖ Гудкова. Он рассказал о членах «Единой России», которые, как утверждается, не только участвуют в акционерных капиталах компаний, но также принимают непосредственное участие в управлении своими активами. Точно такой же пост опубликовал в своем ЖЖ эсер Илья Пономарев.


В частности, Дмитрий Гудков утверждает, что замсекретаря Генарльного совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев за период с 2006 по 2010 год приобрел акции ЗАО «Ай Джи Пи Групп», один земельный участок в Московской области и один — в Германии, две квартиры и машиноместо в Москве, два автомобиля Toyota и жилой дом площадью 340 кв. м.


«Ежу понятно, что г-н Исаев приобрел это все не на депутатскую зарплату, а, скорее, на дивиденды от компании ЗАО «Ай Джи Пи Групп», акционером которой является. Не хотелось бы думать худшего», — пишет Гудков.


Официальный доход другого единоросса — Григория Аникеева — за 2011 год составил более 2 млрд 712 млн рублей. В то же время он является акционером 17 и владельцем 16 различных компаний – от ЧОПа Частное охранное предприятие «Форт-Молл» до ООО «апитал-Недвижимость».


Также Гудков приводит в пример единоросса Павла Завального, который владеет особняком в Краснодарском крае, квартирой в Москве и гаражом площадью 18 кв. м. Причем справоросс сомневается, что в таком гараже поместятся все принадлежащие господину Завальному автомобили: Bentley Continental, Porsche Cayenne, а также два Mercedes, находящихся в собственности его супруги.


До избрания в Госдуму Завальный успешно совмещал работу депутата Думы ХМАО и должность гендиректора ООО «Газпром Трансгаз Югорск» ОАО «Газпром», отмечает эсер.


После этого он переходит к «явным нарушениям». В качестве таковых Гудков он приводит единоросса Илью Костунова, нашиста и друга Василия Якеменко. В прошлом году он заработал всего 948 тысяч 985 руб., владея долями (1/3) в двух компаниях, созданных совместно с Василием Якеменко — ООО АНО «ЦИР «Кадры для модернизации страны» и ООО «Консалтинг Менеджемент Стратегия».


«У Ильи Евгеньевича нет недвижимости. Зато есть гараж 18.0 кв. м и автомобиль Volvo XC60, где он и живет. И что этот человек делает в одном списке с Григорием Викторовичем Аникеевым, спросите вы? А вот, что: Илья Костунов, согласно полученной нами официальной выписке из ЕГРЮЛ, до сих пор является гендиректором ООО «Консалтинг Менеджемент Стратегия», — пишет Гудков.


По его словам, последнее означает, что Костунов не только является учредителем и долевым участником предприятия, но и непосредственно участвует в его управлении. А это несовместимо с деятельностью депутата Госдумы, так как грубо нарушает ст. 6 п. 2 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы».


Наконец, «компанию суровых мужчин» он решил разбавить образом Елены Николаевой, которая помимо депутатского кресла занимает пост акционера и владельца 20 компаний, в том числе ООО «Золотой Крендель», ООО «Кирпичный завод «Понежукайский» и ООО «Профессиональная Информация».


«Семья владеет земельным участком 1221.0 кв. м, домом 284.9 кв. м. и квартирой 92.9 кв. м. В декларации 2011 года указан автомобиль Lexus RX, у мужа — еще и автомобиль Lamborghini Diablo. В одном списке с Григорием Викторовичем Елена Леонидовна оказалась по той же причине, что и г-н Костунов. В полученной нами официальной выписке из ЕГРЮЛ указано, что г-жа Николаева работает еще и гендиректором ООО «Золотой Крендель», — отмечает Гудков.


Он подчеркивает, что будет продолжение, а пока призывает блогеров распространять информацию. Также он обещает отправить официальные запросы в СК РФ и комиссию по депутатской этике.


Однако руководство «Единой России» уже заявило, что в выложенных депутатами «Справедливой России» Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым в интернете данных о доходах пяти единороссов нет ничего нового, а предположения о непрозрачности этих доходов безосновательны, пишут «Ведомости».


«Они переписывают декларации, которые дали депутаты, и сами себе задают вопрос, откуда все это взялось. Что нового они показали? Я ничего нового не вижу. Что касается вопросов о том, откуда, что и как, то это вопросы совершенно другого характера. Все предположения не имеют под собой никаких оснований», — заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.


На официальном сайте «Единой России» приводится комментарий другого высокопоставленного единоросса — члена генсовета Владимира Бурматова. «Все депутаты «Единой России» опубликовали соответствующие сведения еще весной, как раз тогда, когда Гудков был занят тем, что бегал от площади к площади с белой ленточкой на груди», — заявил Бурматов.


Член думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, депутат-единоросс Дмитрий Вяткин заявил, что само по себе владение акциями для депутата не является нарушением, хотя депутат не может напрямую владеть акциями, если это может привести к конфликту интересов. Он считает публикацию справороссов не более чем попыткой Гудкова оправдаться, поскольку «говорить о доказанности участия единороссов в управлении бизнесом не приходится».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: депутата Гудкова могут "попросить" из Думы уже 12 сентября СМИ: депутата Гудкова могут "попросить" из Думы уже 12 сентября
У депутата Гудкова нашли бизнес за рубежом У депутата Гудкова нашли бизнес за рубежом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела