Калейдоскоп
Происшествия
23 августа 2012, 07:20 | Автор: Иван Рутов

В Испании старушка безнадёжно испортила старинную фреску, "подправив" лик Христа

В Испании старушка безнадёжно испортила старинную фреску, "подправив" лик Христа
фото:
Испанская пенсионерка решила отреставрировать церковную фреску, однако результат получился шокирующим.

В Испании местная пенсионерка попыталась своими руками отреставрировать старинную фреску работы Элиаса Гарсии Мартинеса. Икона хранилась в одной из церквей Сарагосы. Однако итог работы получился, мягко говоря, шокирующим, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Фреска с изображением Иисуса Христа получила повреждения за последние полтора года- на некоторых фрагментах картины осыпалась краска. Восстановить работу взялась 80-летняя прихожанка. Она принесла в церковь краски и кисти, решив дорисовать повреждённые места. Однако в результате получилось нечто, больше напоминающее персонажа фильма "Планета обезьян".

"Я думаю, она сделала это из лучших побуждений. На следующей неделе она встретится с реставраторами и расскажет, какие материалы использовала", –  цитирует BBC местного советника по культуре Хуана Марию Охеда.

Отмечается, что если смыть следы "реставрации" не удастся, то в церкви повесят фотографию фрески.

Источник также сообщает, что буквально на днях внучка художника направила в местный реставрационный центр пожертвование для восстановление церковной достопримечательности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во Флоренции найдена утраченная фреска Леонардо да Винчи Во Флоренции найдена утраченная фреска Леонардо да Винчи
В Казани пенсионерка с пистолетом и "бомбой" взяла в заложники коллектив нотариальной конторы В Казани пенсионерка с пистолетом и "бомбой" взяла в заложники коллектив нотариальной конторы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела