Наука и технологии
22 августа 2012, 04:56 | Автор: Иван Рутов

В США воплотили в жизнь идею летающего мотоцикла из "Звездных войн"

В США воплотили в жизнь идею летающего мотоцикла из "Звездных войн"
фото:
Калифорнийская компания «Аэрофекс» из США успешно испытала новый летающий мотоцикл – ховербайк.

В США успешно прошли испытания нового летающего мотоцикла — ховербайка, разработанного калифорнийской компанией "Аэрофекс". Пилотируемый аппарат, как будто сошедший со страниц научно-фантастических книг или взятый из легендарной киноэпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны", способен развивать скорость до 30 миль в час (около 48 км/ч) и подниматься на высоту до 4,6 м, сообщает ИТАР-ТАСС.

В перспективе же инженеры обещают, что скорость будет до 240 километров в час при высоте в три километра над поверхностью земли.

Вместо колес у ховербайка — несущие винты, а управление не требует специальных курсов подготовки, так как осуществляется посредством двух планок на уровне колен — за счет естественного надавливания на них в момент отклонения тела пилота.

Как отмечают СМИ, устройство напоминает о легендарных "Звездных войнах" и погоне в лесах Эндора и песках Татуина.

"Считайте, что это летающее средство передвижения будет выполнять функции вездехода", — цитирует аэрокосмического инженера и основателя "Аэрофекс" Марка де Роша телеканал FoxNews. В будущем врачи смогут добираться на них к пациентам, живущим в труднопроходимой деревенской местности, а сотрудники пограничной службы — патрулировать территорию.

Среди основных достоинств летающего мотоцикла де Рош называет простоту управления и маневренность, а также добавляет, что это средство передвижения оснащено бортовым компьютером, способным просчитать углы крена, поворота и наклона, вычислить устойчивость в пространстве и траекторию полета.

Aerofex планирует доделать новую, улучшенную версию аппарата уже к октябрю, а к концу 2013-го года выпустить беспилотную модификацию, который можно будет использовать как в гражданских целях — для осуществления тяжелых сельскохозяйственных работ в поле, поставки продуктов питания в условиях трудной проходимости, так и в военных — для доставки боеприпасов в городской местности с ограниченным пространством. По словам де Роша, преимущества ховербайка в том, что он может маневрировать "среди деревьев, вдоль стен и под мостами"..

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США и Голландия провели первые запуски летающих автомобилей США и Голландия провели первые запуски летающих автомобилей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела